«МегаФон» реализует NFC-оплату на всем транспорте Петербурга

Компания "МегаФон" перенесла коммерческий запуск услуги оплаты проезда в петербургском метро с помощью мобильного телефона по технологии NFC (Near Field Communication) на неопределенный срок, пишет издание ComNews. Теперь оператор намерен одновременно предложить аналогичный сервис и в наземном общественном транспорте Петербурга, о чем уже договаривается с городскими чиновниками.

"Технологически мы готовы к запуску данной услуги. Тестирование, которое началось в конце ноября 2010 г, уже успешно прошло. Но мы планируем запускать оплату при помощи мобильного телефона не только в метро, но и в наземном транспорте. Поэтому старт откладывается на некоторое время. Ведутся переговоры с администрацией Петербурга", — сообщила порталу Людмила Чехова из пресс-службы оператора.

Тестировать оплату проезда в петербургском метрополитене с помощью мобильного телефона по технологии NFC "МегаФон" начал еще в прошлом году и уже трижды переносил срок запуска в коммерческую эксплуатацию. Последний раз планировалось запустить сервис к концу июня этого года.

Во второй половине июня с аналогичным проектом в петербургскую подземку спустился "Билайн" (тестирование велось в рамках пилотного проекта на всех станциях метро). Оператор реализует проект совместно с российским филиалом американской компании Ambiq Technology и метрополитеном Петербурга. Запустить услугу в коммерческую эксплуатацию "ВымпелКом" намерен в конце 2011 г.

Внедрять NFC-технологию в наземном транспорте намерена и компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) — она собирается выходить в регионы с проектом "Мобильный билет" (реализуется в Екатеринбурге). Сервис будет запущен в течение 2011 г.