670 миллиардов долларов мобильных платежей

Наши любимые неутомимые футурологи из Juniper Research выдали новое исследование по теме мобильных платежей. В прошлый раз они посчитали, что к 2015 году мобильными платежами будет пользоваться 2,5 миллиарда человек, в этот раз исследователи дополнили картину — эти 2,5 миллиарда человек потратят 670 миллиардов долларов, то есть примерно по 268 долларов каждый. По их же данным, в 2011 году средний чек на одного пользователя составит 133 доллара (1,8 миллиарда человек потратят 240 миллиардов долларов).

Получается, что объем мобильных платежей вырастет почти в 3 раза (2,79, если быть точным), а средний расход увеличится в 2 раза. Обычно, все бывает наоборот — сначала расходы (пусть это будет ARPU) высокие, а далее, за счет подключения новых и не очень богатых регионов этот показатель только снижается. Похоже, эксперты из Juniper Research уверены, что сферы применения мобильных платежей будут только увеличиваться.

В частности, по их прогнозу цифровые товары в структуре рынка мобильных платежей в 2015 году составят лишь 40%. Основным драйвером роста рынка исследователи считают технологию NFC, однако, никак не отделяют NFC в банковских картах от NFC в мобильных телефонах. В Англии, например, банк Barclay уже давно использует RFID-метки в своих картах и условный запуск NFC с одним из операторов с натяжкой можно назвать кейсом мобильных платежей.

Капитаны очевидность из Juniper Research помимо гениального прогноза о развитии NFC рассказали, что 75% всех мобильных платежей придется на три региона — Дальний Восток и Китай, Западную Европу и Северную Америку. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы выдать такой прогноз — конечно, вряд ли в Судане мобильные платежи будут востребованы в ближайшее время, о них как-то не думаешь, когда хочется кушать, а на континенте идут гражданские войны.

Если отбросить сарказм, без которого невозможно воспринимать прогнозы в стиле "британских ученых" от Juniper Research, то можно констатировать, что у мобильных платежей действительно большое будущее, но под термином "мобильные" надо понимать не смартфоны, сотовые телефоны и другие гаджеты, а весь спектр устройств, которые способны нести на себе RFID-метку. Вплоть до камня, на который жвачкой прилеплен NFC-чип.