Nokia выпустит три новых смартфона на Symbian с поддержкой NFC

Компания Nokia анонсировала новую версию мобильной операционной системы Symbian Belle, которая придет на смену Symbian Anna, пишет издание Лента.ру.

Среди функций Belle — поддержка технологии беспроводной коммуникации NFC, масштабируемые виджеты и обновленная статусная строка, которая также служит для вызова панели уведомлений. Число "домашних экранов", на которых можно размещать виджеты и ярлыки приложений, в Belle было увеличено до шести (в Anna их три).

Под управлением Belle будут работать три новых смартфона компании — Nokia 700, 701 и 600. Все они оснащены гигагерцевым процессором и чипом NFC. Сообщается, что в продажу устройства должны поступить до конца сентября, однако сроки их поставки в Россию не уточняются.

Nokia 600 позиционируется как музыкальный смартфон с громким динамиком и FM-приемником. Антенна приемника находится в корпусе устройства. Nokia 701 имеет самый большой из всех трех моделей экран — его диагональ составляет 3,5 дюймов. Экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Аппарат Nokia 700 финская компания называет самым компактным в мире смартфоном-моноблоком — он весит 96 граммов при габаритах 110 на 50,7 на 9,7 миллиметров.