Операторы России: 5-11 сентября 2011 года

На этой неделе произошла масса событий. То "Билайн" не смог справиться с аварией и оставил всех московских абонентов без связи в разгар рабочего дня, то МТС опубликовал отчет и финансовые показатели за второй квартал 2011 года, то "МегаФон" радостно отчитался о двух миллионах рублей, возвращенных обманутым мобильными мошенниками абонентам. Завершилась неделя грандиозным праздником - 20-летием мобильной связи в России.

Во вторник в IP-сети, объединяющей коммутаторы и контроллеры мобильной сети "Билайн", была зафиксирована авария. Так пишет в своем релизе пресс-служба "Билайн". На устранение аварии компании понадобилось четыре часа, основные сложности абоненты испытывали с 15 до 19 часов. В качестве извинений "Билайн" отменил тарификацию SMS, но почему-то только в субботу 10 сентября. Злые языки поговаривают, что именно в субботу SMS-трафик самый низкий, а значит, и затраты на "извинения" будут минимальными.

В четверг "МегаФон" рассказал о своих успехах в борьбе с мобильным мошенничеством. В пресс-релизе, конечно, отражены самые вкусные для оператора цифры, но если копнуть глубже, то обнаружится, что количество жалоб на мобильное мошенничество возросло в 3 раза. Возможно, это обусловлено тем, что "МегаФон" принципиально и самостоятельно компенсирует потери абонентов, которые они понесли в результате мошенничества, и абоненты, ранее просто махавшие рукой на потерянные деньги, стали активно сообщать о несправедливости. Так или инече, на фоне инициатив остальных операторов "МегаФон" выглядит пока наиболее клиентоориентированной компанией, ведь, как сообщает "РБК daily" со ссылкой на пресс-секретаря компании "ВымпелКом", они абонентам не выплачивают компенсаций, ссылаясь на то, что "оператор … не может покрывать убытки, связанные с доверчивостью и неосторожностью граждан". Проходившие под брендом "Билайн" многочисленные розыгрыши миллионов рублей, конечно, не были связаны с доверчивостью и неосторожностью граждан.

МТС отчитался за второй квартал. Многие факты, отраженные в финансовом отчете, мы уже рассматривали ранее, например, выплату дивидендов. Нельзя не заметить относительно новые цифры, отражающие капитальные затраты оператора — они обычно идут на модернизацию сети. В России во втором квартале эти суммы удвоились по сравнению с предыдущими тремя месяцами, и наверняка можно ожидать улучшения покрытия 3G — показателя, который является несколько мифическим. Вот у одного оператора посмотришь на сайте на карту покрытия 3G в Москве, и сразу плакать от счастья хочется — настолько оно большое. А начинаешь проверять — телефон значок “3G” показывает, а передача данных де-факто ведется на скорости CSD. Именно поэтому реальное положение дел можно увидеть именно по CAPEX, а не из пресс-релизов о "расширении покрытия 3G".

TELE2 тихо мирно продолжает ковырять свою делянку. На этой неделе оператор-дискаунтер открыл автоматический роуминг в Таиланде и GPRS-роуминг в Хорватии. А чтобы деньги в зарубежных поездках тратить было эффективнее, Tele2 запустил систему контроля качества услуг в роуминге. Эта система позволяет оперативно устранять недостатки и отслеживать некие показатели. Что кроется за этими загадочными формулировками пресс-релиза — не понятно.

Украинские специалисты продолжают вливаться в стройные ряды топ-менеджеров российских операторов. Не успел рынок обсудить последствия женского исхода в "Билайн" из украинского "Киевстара", как на этой неделе о переходе генерального директора "МТС Украина" в ОАО "Мобильные телесистемы" объявил оператор МТС. Василь Лацанич долгое время заведовал маркетингом в украинской дочке МТС, а теперь, спустя всего несколько месяцев после назначения на украинский трон, был переведен на должность вице-президента по маркетингу в головной офис компании.

Не обошли кадровые перестановки и "МегаФон" — место своего начальника занял Павел Корчагин, в прошлом — заместитель директора Центрального филиала ОАО "МегаФон". В пресс-релизе не сообщается, чем теперь будет заниматься Андрей Еремкин, занимавший этот пост с 2006 года.

МТС и "МегаФон" запустили новые тарифы. Красный оператор предложил решение для корпоративных клиентов, чьи компании работают в двух и более регионах — низкая стоимость звонков внутри тарифа и невысокая цена за роуминг в выбранных регионах. "МегаФон" предложил тариф для болельщиков футбольной команды “Анжи” — теперь обсуждения покупки игроков "Манчестер Юнайтед" в полном составе будут стоить еще дешевле. "Билайн" изменил тарификацию безлимитного интернета для пользователей мобильного браузера Opera. Изменения коснулись всех абонентов Северо-Западного округа кроме жителей Калининградской области.

Также "Билайн" запустил очень полезную услугу — абоненты могут установить запрет на входящие звонки от лиц, занесенных в "Черный список". Стоит услуга 30 рублей в месяц, добавление одного номера - 3 рубля, всего можно заблокировать до 40 номеров. Блокируются только звонки — SMS и MMS будут приходить, как и прежде.

В Иркутске в рамках работы VII Байкальского международного экономического форума (БЭФ) и празднования 350-летия города Иркутска МТС организовал демонстрационную зону LTE на базе решения Huawei. Счастливые обладатели соответствующего оборудования могли насладиться скоростью передачи данных на уровне 80 мегабит в секунду. Информации о том, сколько в реальности человек воспользовалось столь удивительной возможностью — нет.

"МегаФон" продолжает развивать федеральную сеть салонов связи. На Урале работает уже 200 собственных салонов оператора, что позволяет ему значительно экономить на премиях дилерам за подключение новых абонентов — теперь на собственную сеть "МегаФона" приходится порядка 35% подключений.

Уже стало традицией завершать обзор событий недели новинками от "Билайна". На прошедшей неделе оператор и подконтрольная ему система платежей RURU провели презентацию сервиса по продаже билетов в кино через мобильный телефон. К сожалению, официальное тестирование представители нашего издания посетить не смогли в силу ряда объективных причин, поэтому мы можем лишь выразить надежду, что в этот раз сервис действительно работает. А пока мы можем лишь предложить обзор этой услуги, которой написал Сергей Скрипников зимой 2009 года. Мы очень надеемся, что за два года сервис значительно изменился в лучшую сторону. Даже не надеемся — верим. Как в Деда Мороза.