Операторы России: 1-7 августа 2011 года

В самом начале недели аналитические агентства AC&M и iKS Consulting выпустили статистику операторов России и Украины.

Одну из самых острых дискуссий недели вызвали анонсы "МегаФона" и "Билайна". "Зеленый" оператор предложил абонентам новый маршрутизатор, основной фишкой которого является возможность использовать USB-модем не только для раздачи интернета по Wi-Fi, но и традиционно — по оптоволоконному соединению RJ-45. Стоимость устройства - 2400 рублей, обсуждение перспектив устройства на рынках B2C и B2B можно почитать в Google+. "Билайн" не остался в стороне и предложил корпоративным абонентам "3G-репитер", устройство, которое позволит увеличить эффективность приема 3G сигнала в офисе. Стоит оно 21990 рублей, но остается неясным, зачем корпоративному абоненту ставить себе репитер за такие деньги, если можно просто выбрать оператора, чье покрытие в его офисе более качественное? Ведь основная задача этого устройства, по утверждению "Билайна", в том, чтобы "получить доступ к высокоскоростному Интернету", а как известно, эта услуга отнюдь не уникальна, да и качество ее у некоторых операторов оставляет желать лучшего.

МТС запустила в своей розничной сети QR-коды — на каждом ценнике теперь есть код, сфотографировав который клиент может получить исчерпывающую информацию о товаре. Не совсем понятна аудитория этой инициативы — в России пользоваться QR-кодами умеет не так много владельцев смартфонов, и можно с большой уверенностью предположить, что этой аудитории вряд ли понадобится "дополнительная" информация. Впрочем, МТС всегда не брезговал экспериментировать с новыми технологиями, и иногда это давало хороший эффект. "Билайн" в своей розничной сети продолжает привлекать внимание скидками — на этот раз покупателям iPhone 4 предлагается в подарок год услуги "Безлимитный интернет". В пресс-релизе компания не указывает параметры этой услуги, зато на сайте можно получить забавный документ, в котором объясняется, что "безлимит" — это 1 гигабайт в месяц для prepaid абонентов и 128 kbps для абонентов postpaid. Сомнительное удовольствие, особенно если учесть, что стоимость iPhone 4 в сети "Билайн" в некоторых случаях дороже на 5000 рублей.

"МегаФон" и TELE2 продолжают осваивать электронную коммерцию. "МегаФон" услугу "Мобильный платеж" запустил уже давно, а вот абонентам TELE2 он стал доступен лишь на этой неделе. "МегаФон" запустил логическое продолжение услуги — приложение "Платеж другу", которое позволяет со своего собственного абонентского счета положить деньги на счет одного из 20 российских операторов.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".