Смартфоны будут работать в два раза дольше

Фото: zzzxc.ruИсследователи из Мичиганского Университета представили на конференции ACM International Conference в Лас-Вегасе технологию, которая позволяет смартфонам и другим мобильным устройствам, использующим для соединения WiFi, экономить до 54% энергии батареи.

Профессор Kang Shin и студент Xinyu Zhang провели масштабное исследование поведения мобильного устройства, находящегося в "режиме ожидания". Как они выяснили, смартфон в таком режиме тратит энергии не меньше, чем в активной эксплуатации — единственное, на чем идет экономия, это на энергообеспечении экрана. Все коммуникационные модули устройства работают почти с такой же интенсивностью - 60-80% от пиковой загрузки, хотя формально и находятся в режиме ожидания входящей информации. Исследователи придумали выход — снижение частоты чипсета в 16 раз, с возможностью возвращения полной мощности в случае входящей информации.

Коммерческого запуска этой технологии мы дождемся не скоро. Дело в том, что для ее работы производители модулей WiFi должны внести изменения в прошивки своих устройств, а это зависит только от воли вендоров. Тем не менее, технология работает и прошла всевозможные испытания в различных мобильных сетях.