«Большая тройка» завершила строительство на трассе «Амур»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн»), ОАО «МегаФон» и сообщают о завершении совместных работ по строительству объектов сети для обеспечения мобильной связью автомагистрали «Амур» (Чита — Хабаровск) по всей ее протяженности (2165 км). Возможности новой сети связи продемонстрированы министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву в ходе его визита на Дальний Восток.

В рамках проекта операторы «большой тройки» построили на всем протяжении трассы «Амур» 102 антенно-мачтовых сооружения (АМС) для дальнейшей совместной их эксплуатации. Согласно плану на АМС предполагается разместить порядка 300 базовых станций операторов–участников проекта. В настоящее время осуществляется плановый ввод в эксплуатацию объектов сети. Общий объем инвестиций в проект составил 4 миллиарда рублей, из них 2 миллиарда рублей — государственное финансирование, другую часть — обеспечили операторы сотовой связи.

Сложность проекта обусловлена спецификой региона — большие малозаселенные пространства с разнообразным ландшафтом и климатическими условиями при отсутствии транспортной инфраструктуры. При возведении многих объектов связи проводились взрывные работы и строились дополнительные подъездные пути. Так, на одном участков в Забайкальском крае для установки башни на вершине горы, находящейся на расстоянии 200 метров от трассы «Амур», потребовалась прокладка в скальном грунте серпантинной дороги общей протяженностью 3,5 км. Реализации проекта в кратчайшие сроки также способствовало конструктивное взаимодействие участников строительства с коллегами из транспортной и энергетической отрасли, в частности совместная работа с ОАО «РАО ЭС Востока», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РЖД» для организации электропитания по каждому объекту.

Обеспечение радиопокрытия на всем протяжении трассы «Амур» позволяет ускорить развитие придорожной инфраструктуры и существенно повысить удобство и безопасность магистрали для участников дорожного движения. Помимо голосовой связи, в результате реализации проекта жители прилегающих к трассе территорий получили возможность воспользоваться высокоскоростным Интернетом-доступом, в том числе по технологии 3G (стандарт UMTS). О востребованности услуг мобильной связи и передачи данных на территории трассы «Амур» говорит планомерное увеличение трафика по мере ввода в эксплуатацию базовых станций в рамках этого проекта.

Федеральная автомобильная дорога М58 «Амур» — автомобильная дорога федерального значения, соединяющая Читу и Хабаровск. Протяженность трассы — более 2 165 км. Трасса проходит через Читу, Невер, Свободный, Архару, Биробиджан и Хабаровск и расположена на территории четырех субъектов РФ: Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской АО. Трасса «Амур» обеспечивает сквозное круглогодичное движение между Москвой и Владивостоком. Расчетная интенсивность движения – 3 000 автомобилей в сутки.

Автомобильная дорога М58, имеет важное социально-экономическое, стратегическое и оборонное значение. Она связывает дорожную сеть Дальнего Востока с опорной сетью дорог страны. Строительство автомобильной дороги «Амур» в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 годы)» завершилось в 2010 году.