Американцев оградят от слишком высоких счетов за связь

(c) arstechnica.comАссоциация CTIA анонсировала новую инициативу, которую наверняка подхватят американские операторы. Предлагается оповещать абонента о превышении среднего счета за услуги связи с помощью SMS. Это поможет предупредить ситуации, когда абонент в конце месяца получает гигантский счет.

План, названный "Wireless Consumer Usage Notification Guidelines", предполагает, что оператор будет оповещать абонента не только в момент превышения установленного им самим лимита, но и при окончании объема включенных в тарифный план минут, сообщений и интернет-трафика. Так же планируется оповещать абонентов, попавших в зону роуминга. Все оповещения будут бесплатными, при этом все абоненты операторов, входящих в CTIA (а это 97% абонентов США) по умолчанию будут подписаны на эти оповещения. Впрочем, возможность отписаться от назойливых напоминаний остается.

Операторам этот сервис сулит только расходы — мало того, что подобные оповещения заставят абонентов внимательнее относиться к своим счетам, так еще и рассылка SMS будет бесплатной, а значит операторы США, привыкшие взимать плату не только за исходящие, но и за входящие сообщения, в буквальном смысле будут работать "в убыток". Тем не менее, в ближайший год операторам надо будет делать рассылку лишь по двум из четырех услуг, а вот к 2013 году придется оповещать и о минутах, и о сообщениях, и об интернет-трафике, и о роуминге.