Клиенты «МегаФона» и Yota получат доступ к LTE в 2012 году

Компании «МегаФон» и Yota заключили соглашение о совместном развитии сетей четвертого поколения LTE (Long Term Evolution) в России.

По условиям соглашения «МегаФон» получит возможность предоставлять услуги связи четвертого поколения LTE, используя оборудование компании Yota, а Yota сможет использовать сетевую инфраструктуру «МегаФона».

Главная задача этого альянса — предоставить абонентам доступ к новейшим технологиям и услугам, сделать их более доступными и привлекательными за счет повышения эффективности капитальных затрат для строительства сетей LTE и сокращения операционных издержек.

Скорость мобильной передачи данных в сетях связи четвертого поколения в несколько раз превышает аналогичный показатель в сетях третьего поколения 3G. Это позволяет быстро и эффективно работать с большим объемом информации в интернете: загружать и смотреть видео, слушать музыку, играть в сетевые игры, редактировать и отправлять фотографии высокого качества, использовать онлайн-приложения для бизнеса.

Соглашение о совместном развитии сети четвертого поколения служит и решению задачи по внедрению самых современных технологий связи, а также преодолению цифрового неравенства в стране. Сегодня Россия является одной из лидирующих стран в мире по уровню проникновения мобильной связи (160%). С развитием сетей четвертого поколения она войдет в число мировых лидеров как по географическому покрытию и количеству пользователей LTE, так и по уровню развития мобильной связи в целом.