Французский оператор Numericable предложит абонентам многоэкранные видеоуслуги

Компания Cisco сотрудничает с ведущим французским оператором кабельного телевидения Numéricable в области разработки видеоуслуг нового поколения на базе технологии Cisco Videoscape™. (Videoscape — полномасштабная ТВ-платформа для операторов, сочетающая цифровое телевидение и онлайновый видеоконтент с социальными сетями и коммуникационными приложениями). Эта технология даст компании Numericable возможность доставлять контент самого разного типа на любые пользовательские устройства, работающие в жилом доме и за его пределами, при одновременном сокращении необходимой технической инфраструктуры. Социальные сети и коммуникационные приложения Cisco Videoscape помогут абонентам Numericable воспроизводить видеоконтент, обмениваться им и взаимодействовать друг с другом в видеосреде.

Кроме того, Cisco объявила, что компания Numericable установила в своей сети технологию кабельных модемов и маршрутизации Cisco (3G60) Broadband Processing Engine. Она позволит французскому оператору поддерживать в существующей кабельной инфраструктуре высокоскоростные широкополосные каналы, необходимые для будущих IP-услуг. После внедрения новой технологии сеть Numéricable Cable DOCSIS 3.0 заработала с рекордной скоростью — до 4 гигабит в секунду.

Cisco Videoscape позволяет передавать высококачественный видеоконтент на любое IP-устройство, включая смартфоны, планшетные и персональные компьютеры. Компания Numéricable установила в своей сети системы доставки контента Cisco CDS (Content Delivery System), медиапроцессор, систему управления транскодированием Transcode Manager, унифицированную вычислительную среду UCS, коммутаторы Nexus и универсальный широкополосный маршрутизатор.

Система доставки контента Cisco CDS выходит за рамки традиционных потоковых решений. Она в динамическом режиме кэширует и адаптирует контент, доставляя абонентам широкий ассортимент персонализированных услуг из разных источников на разные устройства: телевизионные приемники, компьютеры и мобильные устройства, — в любом месте и в любое время.

Медиапроцессор и система управления транскодированием Transcode Manager поддерживает передовые технологии многоформатного кодирования и транкодирования на разных скоростях, делая возможной доставку данных в реальном времени или по требованию на любой экран и поддерживая в каждом случае максимально высокое качество услуг в зависимости от доступной полосы пропускания.

Унифицированная среда вычислений Cisco UCS и коммутаторы семейства Nexus помогают трансформировать центр обработки данных. Эти решения создают единую вычислительную платформу, повышающую эффективность видеоинфраструктуры за счет отказа от выделения нового сервера на каждое новое приложение, а также с помощью совместного использования ресурсов для хранения видео и данных.

Еще один важный компонент исчерпывающего решения Cisco DOCSIS® 3.0 - отлично масштабируемая, экономичная и эффективная линейная карта высокой плотности Cisco 3G60 для флагманского универсального широкополосного маршрутизатора Cisco uBR10K и системы терминации кабельных модемов CMTS. Эта карта позволяет операторам кабельного телевидения предлагать своим абонентам IP-видеоуслуги.

После установки линейной карты 3G60 один универсальный широкополосный маршрутизатор Cisco может поддерживать до 576 входящих и 480 исходящих каналов на каждом шасси, демонстрируя самую высокую в отрасли емкость и плотность терминации кабельных модемов. Во время испытаний, где была достигнута скорость в 4 Гбит/с, использовалась система генерирования сетевого трафика Excentis Byteblower®.