36% покупателей iPhone 4S – перебежчики с других платформ

По результатам недавних исследований Consumer Intelligence Research Partners, 36% покупателей iPhone 4S от Apple дезертировали с других платформ: Android, BlackBerry и webOS от Palm. Половина перебежчиков ранее использовали телефоны от Research In Motion, 39% променяли на iOS свои телефоны на Android, а 10% оставили в прошлом девайсы от Palm. Оставшиеся 21% ранее пользовались различными менее популярными платформами, или же iPhone стал для них первым в жизни телефоном.

89% опрошенных владельцев смартфонов от Apple приобрели именно модель 4S, несмотря на радикальное снижение цен на предыдущие модели iPhone. Consumer Intelligence Research Partners сообщает, что 43% покупателей iPhone 4S перешли на него с более старых моделей Apple. 43% опрошенных разорвали контракты с операторами связи, чтобы иметь возможность приобрести новый iPhone.

CIRP использовали для проведения исследования систему онлайн-опросов, в которых участвовали покупатели смартфонов и других мобильных девайсов. Из 6316 респондентов Consumer Intelligence Research Partners выбрали 365 человек, которые приобрели новый iPhone в период с октября по декабрь.

Apple представил iPhone 4S 14 октября 2011 года. Всего за несколько недель платформа iOS значительно сократила разрыв с Android. Доля Apple в общем количестве проданных устройств увеличилось с 26% в третьем квартале 2011 года до 43% в октябре-ноябре, согласно данным, предоставленным исследовательской компанией NPD. По расчетам Nielsen, совместные продажи iPhone и Android составили 88,7% от общего числа смартфонов, проданных в США в 4 квартале 2011 года. Из них 51,7% приходится на Android, а 37% — на iOS.