Горнолыжники стали активней пользоваться мобильным интернетом

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о трехкратном увеличении трафика передачи данных в сети МТС в местах отдыха Дальнего Востока и Восточной Сибири за декабрь 2011 года — январь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Самый большой рост при этом наблюдается на Камчатском крае и в Магаданской области — центрах межрегиональных и всероссийских соревнований по горнолыжным видам спорта. В этих регионах объем интернет-трафика увеличился более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост Интернет-трафика в сетях МТС во многом обусловлен активным строительством и развитием сети 3G в 2011 году во всех регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. В рамках масштабной программы развития сети «третьего поколения» МТС провела работы по улучшению качества покрытия и расширению емкости сети на Востоке России на территории ряда горнолыжных курортов и санаториев, пользующихся наибольшей популярностью у жителей Дальнего Востока в зимнее время. Так, на сегодняшний день сервисы «третьего поколения» МТС доступны на территории горнолыжных центров, в том числе «Красная сопка», Паратунская курортная зона, гора Морозная в Камчатском крае, «Снегорка», «Русская горнолыжная школа — Магадан» в Магаданской области, «Горный воздух» в Сахалинской области, «Гора Бычья» в республике Бурятия.

Экономить на связи во время путешествий по стране можно с помощью двух опций. Это «Супер БИТ» (безлимитный доступ к сети Интернет с мобильного телефона в зоне действия сетей МТС по всей России за фиксированную ежемесячную абонентскую плату 299 рублей) и «Везде как дома» (единая цена на звонки, 3 рубля за минуту, при нахождении в любом регионе России. Все входящие — бесплатно).

Потребление интернет-трафика в регионах Дальнего Востока

Потребление интернет-трафика в регионах Востока России за 2011 год выросло больше, чем в два раза, при этом количество пользователей 3G-интернета увеличилось вполовину. Лидерами по росту потребления трафика стали Чукотский автономный округ, Амурская, Иркутская, Магаданская области, Камчатский край и Республика Бурятия. Во Владивостоке, по данным на конец ноября, абоненты стали потреблять в три раза больше трафика, по сравнению с минувшей весной.

Модернизация сети МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири

В 2011 году в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири работы по обновлению сети проведены в Хабаровском, Приморском, Камчатском и Забайкальском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Иркутской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, а также в Республике Саха (Якутия) и Республике Бурятия. В результате модернизации инновационными услугами в сети «третьего поколения» МТС могут пользоваться до 90% жителей регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Проводимые работы сформировали базу для дальнейшего развития сети без существенной потери времени и материальных ресурсов. В настоящее время продолжается настройка сети, а также перевод транспортной инфраструктуры на IP-технологии. Это позволит увеличить скорость мобильного доступа в Интернет, повысить надежность работы сети связи и сократить расходы на аренду каналов.