Лишь 30% приложений банков надежно защищены

Шведская компания My Private Banking Research провела опрос пользователей мобильного банкинга и выяснила, что лишь три услуги из десяти пользователи считают адекватными. Помимо простейших функций, таких как онлайн-банкинг, поиск отделения или банкомата, наиболее важными пользователи считают инструменты брокерской деятельности, возможность напрямую контактировать с банком и менеджером, и, конечно, усиление безопасности. Наименее важными и интересными пользователи считают функции финансового планирования, информацию о компании или библиотеки данных.

Директор по исследованиям My Private Banking Research Стеффен Байндер считает, что пользователями банковских приложений сегодня являются продвинутые владельцы смартфонов, и чтобы удовлетворить их запросы банкам следует предложить нечто большее, чем простейшие финансовые услуги. Взаимодействие с клиентом и использование социальных медиа являются важнейшим оружием в борьбе за новое поколение банковских клиентов.

Компания My Private Banking Research проанализировала мобильные приложения 50 крупнейших банков мира и выяснила, что возможность получить информацию о состоянии счета и найти ближайшее отделение и банкомат присутствует в 80% приложений. Другие банковские услуги, например, брокерские, в мобильных приложениях предлагают лишь 40% банков. Банки, которые дают возможность связаться с банком из приложения и используют социальные медиа вовсе можно пересчитать по пальцам.

Стеффен Байндер объясняет, что они увидели гигантскую пропасть между тем, что пользователи ожидают от банковских приложений и тем, что на самом деле предлагают банки своим мобильным клиентам. Банкам необходимо задуматься о том, что приложение — не только способ предоставить своему клиенту доступ к простейшим функциям, но и возможность персонализировать коммуникацию с клиентами удобным им способом.

Интересным фактом стало то, что лишь 30% банков всерьез задумываются о безопасности своих приложений и сервисов мобильного банкинга. По мнению специалистов MyPrivateBanking Research банкам необходимо придумать, как защитить пользователя и приложение, так как безопасность — важнее всех функций и возможностей мобильного банкинга.