LTE во Франции появится уже в этом году

Французские Bouygues Telecom и France Telecom начнут испытания сети LTE в июне 2012 года для того, чтобы выделить себя на фоне демпинговых предложений от оператора Free Mobile. Bouygues Telecom из 17 тысяч базовых станций 3G заменит 5 тысяч в рамках перехода на LTE. Исполнительный директор Bouygues Telecom Оливер Роуссат сообщил изданию Le Monde, что этот шаг позволит предложить высокоскоростной доступ с мобильных устройств 50% населения страны, и в идеале замена будет полностью завершена до конца 2012 года.

Исполнительный директор France Telecom Стефан Ричард поделился планами по тестовому запуску LTE в Марселе в июне, для чего будет модернизировано 150 базовых станций. До конца года LTE-сеть от France Telecom покроет еще четыре года, а вот в коммерческую эксплуатацию сеть планируют запустить лишь в 2013 году.

По словам директора по стратегии Bouygues Telecom Ивс Легрэнда во Франции абонент сегодня потребляет 500-600 мегабайт в месяц, а в странах, где уже запущены сети LTE эта цифра исчисляется гигабайтами.