«МегаФон» предложит абонентам «окрыленный» интернет

«МегаФон» развернул в Нижегородской области сеть передачи данных по технологии TMPLS, что позволило увеличить максимальную скорость мобильного доступа в интернет до 21 Мбит/с.

Технология TMPLS (Transport Multiprotocol Label Switching — транспортная многопротокольная коммутация по меткам) разработана специально для применения в пакетных транспортных сетях операторов связи. Благодаря переходу сети передачи данных на TMPLS и замене устаревших радиорелейных линий связи на современные, работающие по протоколу IP, «МегаФон» увеличил среднюю скорость мобильного доступа в интернет на одного пользователя почти в три раза.

До конца 2012 года оператор планирует перевести на IP-технологии более 95% транспортной инфраструктуры сети 3G в Нижегородской области (в настоящее время этот показатель равен 75%).

Порядка 90% базовых станций третьего поколения, расположенных в городах Нижегородской области, подключены к волоконно-оптическим линиям связи общей протяженностью более 3000 км. Всего в регионе функционирует свыше 600 3G базовых станций оператора. Доступ к высокоскоростному мобильному интернету имеют жители 1400 населенных пунктов региона.

- Мобильный интернет должен «летать». Мы знаем, что одно из самых скучных занятий на свете — ждать, пока загрузится страница. Повсеместное внедрение технологии IP на транспортной сети, а также постоянная работа, направленная на модернизацию и расширение пропускной способности существующих линий связи, позволит нам «окрылить» наш интернет, который должен быть быстрым независимо от количества абонентов и нагрузки на базовую станцию, — прокомментировала Юлия Данилова, директор по связям с общественностью Центрального филиала ОАО «МегаФон».