Жители Новосибирска любят посещать Барнаул и Кемерово и почти не ездят в Анадырь и Черкесск

ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») в Новосибирске представляет рейтинг самых популярных городов среди абонентов «Билайн», путешествующих по России. Рейтинг был построен на основе зарегистрированных данных об абонентах, находящихся в роуминге с мая по июнь 2012 года.

Любимым городом столицы Сибири является Барнаул: в этот город направляется каждый четвертый из выезжающих новосибирцев (27%). Второе место занимает Кемерово (15%). А вот на третьей строчке рейтинга расположилась столица страны: в мае-июне 2012 года в Москве побывало 7% из всех путешествующих. Интересно, что в десятку самых популярных среди новосибирцев городов также попадает Горно-Алтайск (3,6%), Тюмень (2,5%), Екатеринбург (2,2%) и Челябинск (2,1%). Нижние строчки рейтинга занимают такие города, как Анадырь, Черкесск и Петрозаводск (около 0,01%).

«Распределение позиций на главных строчках рейтинга популярных городов легко объяснить: жители Новосибирска часто отправляются по Сибири в командировку или с целью посетить малую родину, откуда они уехали на учебу или заработки. Москва же, как известно — не только культурный, но и бизнес-центр страны, — комментирует статистику Владимир Быченков, директор Новосибирского филиала компании. — В любом случае мы рады предложить клиентам целый ряд рецептов экономии в роуминге, позволяющих оставаться на связи и пользоваться интернетом по всей стране, не переживая о высоких затратах».

Интересно, среди сибирских городов Новосибирск занимает четвертое место по числу путешествующих (в % от общего числа абонентов Сибири, совершающих поездки по стране), уступая Барнаулу, Кемерово и Красноярску.

В целом за пределы родного города выехал каждый пятый житель Сибири (абонент «Билайн»). При этом каждый десятый путешественник уже оценил удобство использования в поездках Интернета с телефона или модема. Если сравнить показатели июня 2011 и июня 2012 года, то можно отметить, что Интернет-трафик, генерируемый абонентами Сибири в поездках по стране, вырос в 50 раз.

Такой динамике, в частности, способствовал запуск летней акции «Билайн» «С Интернетом по всей России», которая отменяет роуминг по всей стране для пользователей интернета (через USB-модем, 3G-Wi-Fi-роутер или телефон). Акция действует по 30 сентября.