Абонентская база услуги ШПД Ростелекома на Дальнем Востоке превысила 600 тысяч

Количество пользователей услуги широкополосного доступа в интернет (ШПД) Макрорегионального филиала «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком» за первое полугодие 2012 года превысило 600 000 человек. В среднем прирост абонентской базы составляет около 2,5 % в квартал.

Андрей Балаценко, Вице-президент — Директор «Ростелеком — Дальний Восток»: «Стабильный рост пользователей широкополосного доступа в Интернет в нашем регионе обусловлен политикой компании. Мы активно модернизируем инфраструктуру связи, вкладывая значительные средства в развитие новых услуг и сервисов, так в 2011 году вложения в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Дальнего Востока составили более 3,5 млрд. рублей».

Одной из особенностей развития связи на Дальнем Востоке является низкая плотность населения. Дальневосточный федеральный округ занимает третью часть территории Российской Федерации, а его население составляет примерно 6,3 млн. человек (по данным переписи 2010 г). Учитывая коэффициент семейственности, доступ в Интернет от компании «Ростелеком — Дальний Восток» имеют почти треть домохозяйств ДФО.