В Челябинске тоже пройдут уроки полезного и безопасного интернета

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, Управление культуры Администрации города Челябинска и МКУК «Централизованная система детских библиотек» сообщают о запуске комплексного федерального социально-образовательного проекта «Дети в Интернете» в Челябинске. В рамках проекта во всех детских библиотеках Челябинска пройдут уроки полезного и безопасного интернета для учеников 1-3 классов. Ранее сообщалось, что подобные уроки в сентябре МТС проведет для более 250 воспитанников детских домов и школ-интернатов Воронежа, Владимира и Рязани.

Уроки полезного и безопасного интернета направлены на информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, методах защиты от них, полезных возможностях Сети для образования, развития и досуга. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным. За первый месяц работы проекта планируется провести уроки для учеников начальных классов более 50 школ Челябинска.

«МТС уделяет особое внимание детской медиабезопасности и постоянно совершенствует механизмы защиты пользователей от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы родительского контроля и антивирусной защиты. В сентябре в Челябинске мы запускаем комплексную образовательную программу, которая призвана научить младших школьников правилам поведения в Интернете, чтобы дети могли максимально полно использовать его возможности для учебы, общения и отдыха. В дальнейшем подобные уроки мы планируем проводить на постоянной основе», — рассказал директор филиала МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

«Проблема безопасного использования детьми сети Интернет сегодня стоит достаточно остро: аудитория пользователей молодеет год от года, при этом, по статистике, около 40% детей, регулярно посещающих Сеть, просматривают сайты с потенциально опасным контентом. Для защиты детей в Интернете важен комплексный подход: необходимо не только менять законодательство, ограничивая доступ детей к нежелательной информации, но и с ранних лет воспитывать грамотных и ответственных пользователей Интернета», — отметила директор МКУК «Централизованная система детских библиотек» Челябинска Елена Разборова.

Уроки в рамках проекта будут проводиться сотрудниками-волонтерами библиотек и компании МТС и пройдут в форме бесплатных дополнительных занятий на базе всех детских библиотек Челябинска. Запись на уроки осуществляется с 6 сентября в детских библиотеках города, а также по телефонам Центральной городской библиотеки имени А.М. Горького: (351) 264-77-22, 264-73-46, 264-79-77.
Один из таких проектов, находящихся на стыке телекоммуникаций и образования — уроки медиабезопасности для амурских школ. В готовом уроке мы видим симбиоз традиционных образовательных приемов и инновационных методов преподавания, которые в доступной форме объясняют школьникам о полезных и вредных свойствах Интернета.Один из таких проектов, находящихся на стыке телекоммуникаций и образования — уроки медиабезопасности для амурских школ. В готовом уроке мы видим симбиоз традиционных образовательных приемов и инновационных методов преподавания, которые в доступной форме объясняют школьникам о полезных и вредных свойствах Интернета.
В Челябинске проект «Дети в Интернете» реализуется МТС совместно с МКУК «Централизованная система детских библиотек» при поддержке Управления культуры Челябинска. Информационным партнером выступает газета «Аргументы и Факты — Челябинск».

Уроки полезного и безопасного Интернета на Урале стартовали в рамках комплексной программы МТС по повышению безопасности пользования детьми Интернет-сервисов. Программа включает в себя организацию технологических возможностей по защите детей от нежелательного контента — запуск сервисов «Родительский контроль» и «Антивирус» в начале 2012 года на Урале. А также комплекс образовательных интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в Интернете и специальную выставку. Программа уроков разработана специалистами МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Уроки медиабезопасности на Урале пройдут для учеников начальных классов порядка 500 общеобразовательных учреждений в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях и Пермском крае. Кроме того, в Екатеринбурге будет организована интерактивная выставка «Дети в Интернете» для младших школьников.
играли во флеш-игру, осваивали правила поведения в Интернете с помощью флеш-презентации, ловили вирусы и багги, рисовали свои аватарки и наших героев — Интернешку и Митя