Китайцы помогут развить сеть «Билайна» на дальнем востоке

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявляет о подписании договора с компанией Huawei по передаче на расширенную поддержку функции обслуживания и эксплуатации сетей в двух макрорегионах — Приволжском и Дальневосточном.

В рамках подписанного договора на обслуживание будут переданы все работы по эксплуатации мобильной и фиксированной сетей, расположенных в Дальневосточном и Приволжском регионах. В части обслуживания сети ШПД и работ по подключению новых клиентов ШПД в качестве исполнителя выступает российский интегратор «Энвижн Груп», имеющий экспертные ресурсы и опыт реализации подобных проектов в России. В проекте участвуют 12 филиалов Приволжского региона и 10 филиалов Дальневосточного региона. В рамках проекта в Компанию Huawei планируется перевести около 1300 сотрудников.

Компания Huawei была выбрана в результате тендера, который был объявлен в феврале 2012 года и длился 4 месяца. Приглашения для участия в тендере были направлены 3 международным телекоммуникационным вендорам, имеющих широкий мировой опыт в подобных проектах. Договор с Huawei заключен на 5 лет с возможностью пролонгации. Передача сервиса по обслуживанию сети запланирована в октябре 2012 года.

«Для «ВымпелКома» передача обслуживания и эксплуатации сети профессионалам с большим опытом и экспертизой это, в первую очередь, повышение эффективности и качества управления сетью с целью улучшения уровня сервиса для конечных пользователей как на массовом, так и на бизнес-рынке. Вторая задача, которую мы решаем через реализацию подобных проектов в рамках стратегической программы по повышению операционной эффективности, это оптимизация бизнес-процессов и получение экономии затрат. Бизнес-модель передачи на расширенную поддержку функции обслуживания и эксплуатации сети является мировым трендом. Мы рады, что являемся лидером в этой области на российском рынке, и уверены, что новое масштабное партнерство с компанией Huawei позволит дополнительно усилить наши позиции и выполнить стоящие перед нами задачи», — прокомментировал Антон Кудряшов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом».

Сюн Лэнин, президент регионального отделения Huawei по России, Украине, Белоруссии и Армении, отметил: «Партнерство с компанией «ВымпелКом» в области услуг эксплуатационного обслуживания имеет для нас стратегическое значение. Мы горды оказанным нам доверием. Подписанное соглашение является важным шагом, который позволит расширить границы нашего давнего партнерства с «ВымпелКом», оптимизировать расходы оператора, повысить эффективность сети, от чего в конечном итоге выиграют абоненты».

В феврале 2012 года «ВымпелКом» запустил первый проект по передаче на расширенную поддержку функции обслуживания и эксплуатации сети. Соглашение было подписано с компанией Nokia Siemens Networks (NSN) и включает в себя все работы по эксплуатации мобильной, фиксированной и ШПД сетей. В проекте участвовало 16 филиалов Центрального региона. В результате в Компанию NSN было переведено более 500 человек.