Американцы бегут к мелким операторам в поисках новых смартфонов

Как и в России, в США существуют две лиги операторов — федеральные AT&T, Verizon, Sprint и локальные Virgin, Boost, Metro. Причем крупные операторы предпочитают привязывать абонентов многолетними контрактами на услуги связи и предлагают смартфоны-флагманы, а более мелкие дают возможность подключаться по предоплатной системе и предлагают гораздо больший выбор недорогих смартфонов. Не удивительно, что почувствовав всю тяжесть гигантского ARPU (до 100 долларов в месяц и выше), американцы сбегают от крупных операторов к более мелким, у которых есть гибкие тарифные планы и большой выбор смартфонов.

Для сравнения — продажи смартфонов у небольших операторов растут уже второй квартал подряд (42% и 23% во втором и третьем квартале соответственно), а у крупных операторов они в третьем квартале 2012 года упали на 12%. Примечателен и тот факт, что абоненты, которые меняют свой смартфон, меняют и оператора. Аналитики NPD Group отмечают, что крупные операторы уже начали запускать тарифные планы, способные конкурировать со "второй лигой", но делают это медленно и неповоротливо.

Самое страшное заключается в следующем: если эта тенденция продолжится и подтвердится, что абоненты действительно сбегают от высоких тарифов после того, как подсчитают, во сколько им обошелся "бесплатный" iPhone, крупнейшим операторам США в будущем будет попросту некого обслуживать. Проникновение смартфонов в США достигло 66%, подойдя к критическому пределу. Это значит, что через пару лет, когда у подключившихся сегодня кончатся контракты, абоненты убегут к тем игрокам мобильного рынка, которые предлагают прозрачные тарифы по принципу "плати столько, сколько использовал". Даже с учетом того, что придется покупать смартфоны за полную цену.