De Novo защитит «Сбербанк России»

De Novo — компания, оказывающая профессиональные ИТ-услуги, ведущий оператор коммерческого ЦОД и первого украинского коммерческого Облака — успешно завершила проект по модернизации вычислительной инфраструктуры обеспечения непрерывности бизнеса Сбербанка России и автоматизации комплексной защиты от аварий и катастроф как локального, так и регионального масштабов.

Главная задача реализованного De Novo для Сбербанка России проекта — обеспечить заказчика инструментарием восстановления, реализующим непрерывность бизнеса и работоспособность банковских сервисов в нештатных ситуациях — отказы оборудования, локальные и региональные катастрофы, логическое разрушение данных. За шесть месяцев совместной работы эксперты De Novo и Сбербанка России спроектировали и ввели в эксплуатацию комплекс, устойчивый к перечисленным выше типам физических и логических отказов. Отработанные сценарии восстановления и трехсайтовая архитектура, предполагающая наличие основной, синхронной резервной и асинхронной резервной площадок, а также централизованной системы резервного копирования, делают новый комплекс одним из самых отказоустойчивых в Украине.

«По уровню надежности Сбербанк России занимает лидирующие позиции в рейтингах финансовых учреждений Украины. Обеспечение катастрофоустойчивости информационной системы банка — технологический фундамент высокой надежности банковских сервисов. Созданная экспертами De Novo архитектура комплекса позволит нам работать для наших клиентов даже в случае возникновения различных сбоев, массовых аварий, локальных и региональных катастроф», — говорит начальник Департамента информационных технологий Вячеслав Моложавый.

«В нашей стране проект De Novo для Сбербанка России беспрецедентен. Прежде всего, Сбербанк России стал первым игроком отечественного рынка, чье решение по непрерывности бизнеса соответствует лучшим мировым практикам в отношении архитектуры, автоматизации процедур восстановления и эффективности защиты от всех возможных аварий. Во-вторых, отмечу проактивную природу проекта в контексте регуляторных тенденций финансового сектора Украины. В 2013 году ожидается ужесточение требований Национального банка Украины к обеспечению непрерывности бизнеса финансовых учреждений. Мы рады, что наш проект предвосхищает эти регуляторные изменения. Рады выиграть для нашего клиента ключевой фактор успеха в конкурентной борьбе — время», — резюмирует генеральный директор De Novo Максим Агеев.