Fujitsu научили смартфоны измерять пульс человека

В Fujitsu Laboratories разработали технологию, которая позволяет смартфону с камерой или фотокамере измерять пульс человека в реальном времени. Никаких дополнительных аксессуаров не требуется, технология основана на распознании изменения оттенка кожи человека. Гемоглобин имеет свойство абсорбировать зеленый цвет, что позволяет уловить периодичность изменения оттенков и на основе этих показателей определить пульс. Работает технология достаточно просто — достаточно направить камеру на лицо человека и подержать ее 5 секунд.

Как именно вычисляется пульс? Во время, пока человек держит камеру, делается беспрерывная съемка, и вычисляются средние показатели RGB. Затем, выделяется зеленый (G) компонент и анализируется его изменение. После этого происходит вычисление пульса. В Fujitsu Laboratories уверены, что эта технология будет использоваться в потребительских мобильных устройствах в приложениях mHealth, направленных на мониторинг и определение самочувствия пользователя.

На сегодняшний день измерение пульса с помощью дополнительных аксессуаров используется в приложениях, позволяющих отслеживать ход спортивных тренировок. Датчик пульса, обычно, крепится на груди пользователя, а на смартфон данные передаются по Bluetooth. Это помогает приложениям скорректировать ход тренировки пользователя, например, рекомендовать снизить нагрузку, если пульс слишком высокий, или наоборот, увеличить интенсивность упражнений.