TrueConf представил первую отечественную платформу для объединенных коммуникаций

25 марта 2013 года на отраслевой конференции о технологиях видеоконференцсвязи «Видео+Конференция- 2013» компания TrueConf представила новую платформу для унифицированных коммуникаций на основе программного сервера видеоконференций TrueConf Server 3.4, которая позволяет обеспечить видеоконференцсвязь между мобильными устройствами, клиентскими приложениями на разных ОС, терминалами сторонних разработчиков и традиционными системами корпоративных коммуникаций.

Платформа TrueConf позволяет объединить все существующие системы корпоративных коммуникаций вокруг сервера видеоконференций TrueConf Server, в том числе: цифровые АТС, ВКС-терминалы сторонних разработчиков, платформы персональных компьютеров, мобильные платформы iOS и Android, а так же системы видеонаблюдения.

Как рассказали на "Видео+Конференция-2013» специалисты TrueConf, основными особенностями новой платформы являются кросс-платформенность, функциональная совместимость по SIP-протоколу с большинством представленных на рынке цифровых АТС и внешним ВКС-оборудованием, а так же возможность проводить мобильные групповые видеоконференции. Клиентские приложения TrueConf уже могут работать на всех популярных ОС: Windows, OS X, iOS и Android. В ближайших планах компании — выпуск приложения OS Linux, а также разработка решения для браузеров.

Для удобства работы с VoIP-устройствами и ТфОП-абонентами в клиентское приложение TrueConf Client, поставляемое вместе с TrueConf Server, был добавлен номеронабиратель. В новую версию TrueConf Server 3.4 также была добавлена поддержка потокового протокола реального времени RTSP, распространенного в современных системах видеонаблюдения. Таким образом, пользователи приложений TrueConf теперь могут подключать к видеоконференциям изображение с удаленных IP-камер.

На мероприятии также были продемонстрированы групповые видеоконференции для пользователей платформы iOS, устройств iPhone и iPad.

«С появлением групповых видеоконференций на мобильных устройствах понятие «объединенные коммуникации» уходит в прошлое», — комментирует Михаил Готальский, руководитель компании TrueConf. — Его место занимает уже популярный на западе термин BYOD (Bring Your Own Device), который подразумевает, что пользователь может подключиться к корпоративной системе коммуникаций, а сейчас это непременно ВКС-система, с любого устройства, из любого места и по любым каналам связи. Наши решения полностью готовы к такой мобильности и открывают новую эру для отечественного рынка ВКС.».