Группа QIWI и компания Group-IB объединили свои усилия для защиты электронных платежей

В апреле 2013 года Группа QIWI и компания Group-IB объединили свои силы для обеспечения безопасности пользователей QIWI от фишинговых (phishing) сайтов, а также веб-ресурсов, на которых незаконно используются товарные знаки QIWI, и реализуются мошеннические схемы.

Увеличение популярности электронных форм оплаты товаров и услуг, постоянно растущий денежный оборот в этом сегменте рынка привлекает к себе мошенников, которые пытаются незаконно завладеть денежными средствами клиентов. Для отслеживания и предотвращения подобных инцидентов специалистами в области безопасности QIWI на постоянной основе ведется активная как самостоятельная работа, так и совместная с правоохранительными органами.

Однако неизменно увеличивающийся интерес российских пользователей к виртуальным инструментам оплаты требует наращивания мощностей для борьбы с преступной деятельностью в области электронной коммерции. Для усиления контроля за безопасностью денежных операций QIWI объединяет свои усилия с одной из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий — Group-IB.

«Мы понимаем всю важность и уделяем особое внимание мерам по предотвращению преступной деятельности. Компания Group-IB неоднократно выступала в качестве партнера QIWI для эффективного расследования компьютерных преступлений, подготовки экспертных заключений и технических консультаций. В партнерстве с Group-IB, нам удалось предупреждать мошеннические действия и защитить средства наших клиентов. Мы уверены, что новый этап сотрудничества позволит нам еще более эффективно и оперативно реагировать на несанкционированные действия киберпреступников и соответствовать активному темпу роста рынка», — комментирует Владимир Загрибелин, директор по безопасности Группы QIWI.

«Мы рады начать сотрудничество с платежным сервисом QIWI, который делает доступными для большого количества пользователей инновационные и удобные инструменты оплаты. Мы надеемся, что наша совместная работа позволит предложить пользователям QIWI технологичные платежные инструменты соответствующие международным стандартам защиты», — комментирует Илья Сачков, генеральный директор Group-IB.