В Кузбассе завершился отборочный этап Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов «Будущее зависит от тебя»

13 апреля на стадионе «Сибиряк» в Кемерово состоялись отборочные матчи Всероссийских Открытых соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». 15 команд из разных уголков Кузбасса состязались за право играть в полуфинале со сверстниками из других городов Сибири. В результате на второй этап соревнований по футболу в Новосибирск поедут играть команды детского дома «Аистенок» г. Калтан и детского дома № 2 г. Кемерово.

Детский турнир по футболу «Будущее зависит от тебя» является частью социальной политики компании «МегаФон». Соревнования впервые стали проводиться в 2005 году в Санкт-Петербурге, а с 2009 года — по всей России, постепенно охватывая новые регионы страны. В Кузбассе прошедшие соревнования стали юбилейными. Компания «МегаФон» в Кузбассе провела их уже в пятый раз.

«Проводить Открытые Всероссийские соревнования по футболу в Кузбассе становится доброй традицией. С каждым годом нам удается увлечь этим видом спорта все большее количество ребят. Отличительная особенность юбилейного турнира — участвовать в нем приехали команды детских домов из других городов Кемеровской области — г. Калтана и г. Юрги. И сегодня они стараются подарить нам настоящий праздник, показывая хорошую игру, а компания “МегаФон” сделает все возможное, чтобы они уверенно смотрели в будущее и смогли познакомиться с участниками из других городов», — отметил Вадим СЕВАСТЬЯНОВ, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон».

В этом году на стадионе «Сибиряк» собралось порядка 120 участников. Соревнования проводились в двух возрастных категориях – 12-13 лет (2001-2000 гг.р.) и 14-15 лет (1999-1998 гг.р.). В младшей группе наравне с мальчишками играла и юная футболистка — Валентина Иванова. Команда детского дома №102 из Кемерова, в составе которой была Валентина, заняла второе место. Лидерами в старшей группе стала команда детского дома «Аистенок» (г. Калтан), в младшей — детский дом № 2 из г. Кемерово.

Победителям вручили кубки, медали и дипломы. Лучшие игроки были награждены статуэтками, грамотами, а также специальными призами от компании «МегаФон» — фирменными футбольными мячами. Все участники турнира получили в подарок от «МегаФон» комплекты футбольной формы и торты с логотипом соревнований.

С победой юных футболистов поздравили Олимпийский чемпион 1988 г. по спортивной ходьбе Вячеслав Иваненко, легендарный футболист Виталий Раздаев, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Вадим Севастьянов, а также представители Администрации города и области.

Помощь в проведении турнира в этом году активно оказывали и другие компании региона: «Росгосстрах», ЗАО «Компания Сибторг» (сеть гостеприимства «ResStar»), генеральный информационный партнер телеканал «Мой город», а также Интернет-портал Sibdepo.ru. Кузбасский этап Открытых всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов «Будущее зависит от тебя» проходил при поддержке Российского футбольного союза, Администрации г. Кемерово и Кемеровской области.

Кузбасский этап — один из трех этапов большого общероссийского чемпионата. Теперь юным спортсменам из детских домов Кемеровской области, вышедшим в финал по итогам отборочных матчей, предстоит 25 апреля встретиться с футбольными командами детских домов из других городов Сибири на втором этапе соревнований в г. Новосибирске. А дальше, если им улыбнется спортивная удача, ребята отправятся отстаивать честь Сибири в финальных играх в г. Сочи. Команду, завоевавшую Кубок, ждет поездка в Лондон, мировую столицу футбола.