Samsung поможет Mozilla разработать новый мобильный браузер

Похоже, что Samsung решил всерьез помочь компании Mozilla, которая недавно представила собственную операционную систему Firefox OS. Компании будут вести совместную разработку Servo — движка мобильного браузера для Android. Этот проект является попыткой создать браузер с нуля с учетом новых реалий и возможностей начинки смартфонов. Браузер не сможет работать на устаревших смартфонах, зато будет лишен многочисленных дыр, преследующих браузеры прошлого поколения. Движок будет писаться на языке программирования Rust, создаваемого открытым сообществом разработчиков.

Rust является языком программирования высокого уровня и используется для тех же задач, что и C++. Однако он позиционируется как более безопасный и позволяет эффективно использовать все ресурсы процессоров и других компонентов систем. Сейчас Rust имеет версию 0.6, но в ближайший год Mozilla планирует завершить оформление первой официальной ревизии, создав всю необходимую документацию и библиотеки.

Так как сам язык находится в стадии разработки, компании не смогли оценить сроки запуска проекта в коммерческую эксплуатацию.