МТС увеличила ёмкость оптических сетей в Москве до 100 Гбит/с

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о завершении работ по модернизации сети DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) в Московском регионе и увеличению пропускной способности сети до 100 Гбит/с.

Модернизация сетей будет способствовать увеличению скоростей мобильного интернета в сетях третьего и четвертого поколений МТС, позволит обеспечить абонентам быстрый обмен «тяжелым» контентом. В ближайшие два года в рамках технологии DWDM МТС планирует увеличить пропускную способность сетей в Москве до 500 Гбит/с.

Оператор установил на своей сети оптическое когерентное решение 100G на базе коммутаторов Alcatel-Lucent 1830 PSS (Photonic Service Switch), которое позволяет одновременно поддерживать в одной волоконно-оптической паре каналы с разной пропускной способностью (10 Гбит, 40 Гбит и 100 Гбит), что помогает увеличить скорость и производительность сетевой инфраструктуры.

«По нашим прогнозам, ежемесячный суммарный трафик в сетях второго, третьего и четвертого поколений в Москве увеличится почти в пять раз за год, и повышение пропускной способности сети позволит обеспечить нашим клиентам быструю доставку ресурсоемкого контента в высоком качестве, — заявил технический директор МТС в Московском регионе Сергей Дружченко. — В Москве спрос на услуги передачи данных выше, чем в среднем по стране, и нам важно создать технологический базис для того, чтобы наши абоненты всегда могли получить быстрый и легкий доступ к любой информации на высоких скоростях».

«Новые ресурсоемкие приложения и контент, доступ к которым абоненты получают с помощью смартфонов и других сетевых устройств, предъявляют высокие требования к пропускной способности сети. Для решения задач, связанных с ростом передаваемых в сетях объемов данных, компания Alcatel-Lucent предлагает надежные и гибкие решения, способные эффективно поддержать увеличение спроса на полосу пропускания. Реализация данного проекта и внедрение решения 100G Alcatel-Lucent поможет МТС успешно справляться с ростом трафика не только сегодня, но и в будущем», — прокомментировал вице-президент Alcatel-Lucent в России и странах СНГ Александр Тихонов.

В настоящее время абонентам МТС в Московском регионе доступны скорости до 42 Мбит/с в сетях третьего поколения и до 100 Мбит/с в сетях 4G. Протяженность ВОЛС Группы МТС в России превышает 140 тысяч километров.