«Билайн» объявляет результаты развития 3G сети в Калуге и области за I квартал 2013 года

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет итоги развития 3G сети в Калуге и области за первые три месяца текущего года.

В первом квартале 2013 года оператор продолжил интенсивную модернизацию сети 3G и работы по повышению качества связи. В результате «Билайн» увеличил пропускную способность сети 3G и повысил скорости мобильного доступа в Интернет в районах Калуги, где услуга пользуется наибольшей популярностью: на улицах Поселковая, Заводская, Песчаная, Калужская, Маяковского, Чапаева, М.Жукова, Тульская, Стекольная, Хрустальная, Никитина, Кутузова, Воробьевская, Монастырская, Первомайская, Воскресенская, Декабристов, Детей Коммунаров, Салтыкова-Щедрина, Вилонова, Автомобильная (завод «Фольксваген»), в районе площади Старый Торг, переулка Красноармейский, а также в микрорайонах Турынино, Азарово, Кубяка и в деревне Ястребовка.

Особое внимание оператор уделил увеличению скоростей в сети 3G в отдаленных районах Калужской области, где у жителей нет возможности пользоваться проводным Интернетом. Теперь в Кирове, Юхнове, Спас-Деменске, Козельске, Мещовске, Мосальске, в селах Устиновка, Льва Толстого, Острожное, в поселке Перемышль, а также в деревнях Борисово, Шанский завод, Бебелево, Большие Козлы и Борисово абоненты «Билайн» могут скачивать данные из Сети на скорости до 21,6 Мбит/с.

Кроме того, для повышения емкости сети третьего поколения техническая служба «Билайн» обновила программное обеспечение на всех базовых станциях. Использование новейших IT-технологий позволяет обрабатывать большие объемы дата-трафика, генерируемого современными смартфонами и USB-модемами.

Высокими темпами «Билайн» ведет строительство новых базовых станций 3G. Так, в I квартале 2013 года их общее количество выросло на 15%, во II квартале число базовых станций будет увеличено еще на 20%.

Комментирует Евгений Стецов, технический директор Калужского филиала ОАО «ВымпелКом»: «Мы видим огромный потенциал в развитии сети 3G и активно инвестируем средства, как в строительство новых базовых станций, так и в модернизацию уже существующих. Мы стремимся предоставлять качественный продукт, отвечающий ожиданиям наших абонентов, поэтому начали работу с районов, где доступ в сеть особо необходим — это отдаленные населенные пункты области, где нет «домашнего» Интернета, а также места популярные у активных пользователей. Мы уже видим хороший результат этой работы, и в дальнейшем продолжим стремительное развитие сети».