ГК «Элекснет» участвует в развитии транспортной системы столицы

3 июня в Swissotel Красные Холмы прошел круглый стол газеты «Ведомости» на тему «Общественный транспорт. На пути к комфорту пассажира», где обсуждались вопросы улучшения и развития транспортной системы в столице. От ГК «Элекснет» в мероприятии принимал участие Н.В. Редько, исполнительный директор компании.

В отдельную секцию были вынесены вопросы, связанные с новым билетным меню г. Москвы, где ведущие эксперты обменялись мнениями на тему влияния нововведений на транспортную жизнь мегаполиса: удобство пользования городским транспортом, стоимость поездок, увеличение точек продаж и оплаты билетов. Так, Н.В. Редько внес предложения по использованию банковских продуктов и развития инфраструктуры для оплаты проезда на городском общественном транспорте Москвы. В частности, он акцентировал внимание на внедрении инновационных способов оплаты проезда — реализации возможности приема к оплате банковских карт c бесконтактными технологиями PayPass и PayWave.

По его словам, сегодня есть перспектива для реализации сервиса на основе частно-государственного партнерства, когда банки и платежные системы возьмут на себя финансирование затрат на оборудование и ПО, получив долгосрочный контракт на обслуживание данных платежных операций. При этом г-н Редько подчеркнул, что реализация указанного сервиса очень важна для комфорта передвижения как самих горожан, так туристов.

Также но рассказал о недавно реализованной возможности пополнять транспортные карты «Тройка» в терминальной сети «Элекснет» Московского региона: «Карта Тройка заявлена как универсальное средство платежа за большое количество повседневных услуг. Здесь, кроме оплаты транспортных услуг, и оплата парковки, и прокат велосипедов. Уже сейчас в десятках наших терминалов можно пополнить карту «Тройка» без комиссии, просто приложив ее к большому желтому кругу — RFID-считывателю» — уточнил он.

ГК «Элекснет» реализует различные транспортные проекты с 2008 года: от пополнения карт для наземного транспорта с помощью RFID-считывателя до создания экспериментального терминала, выдающего бланки транспортных карт.