«МегаФон» включает сельский интернет в Воронежской области

Компания «МегаФон» на III Воронежском межрегиональном форуме инфокоммуникационных технологий подтвердила готовность участия в обеспечении современной инфраструктурой связи отдаленных населенных пунктов Воронежской области.

Ключевыми темами крупнейшего отраслевого Форума региона стали развитие связи и интернетизация отдаленных и малых населенных пунктов. «МегаФон», выступив мобильным партнером события и активным участником деловой программы Форума, подтвердил готовность сотрудничества с региональными властными структурами в рамках проекта по обеспечению мобильной связью и интернетом сел региона. В его реализации оператор планирует уделить особое внимание организации интернет-доступа в социально значимых учреждениях — школах и детских домах.

«МегаФон» как отраслевой лидер активно участвует в жизни Воронежской области и актуальных для его жителей телекоммуникационных проектах, — отметил Олег Залукаев, директор Воронежского отделения компании «МегаФон». — Считаем важным участвовать в реализации проекта, который позволит нивелировать ныне существующее «цифровое неравенство» между городом и селом, обеспечить самыми современными и доступными услугами связи сотни тысяч человек».

Жители отдаленных районов Воронежской области зачастую не могут свободно пользоваться услугами интернета по причине коммерческой нецелесообразности таких мобильных или фиксированных проектов для большинства региональных провайдеров. Однако в рамках Форума «МегаФоном» уже достигнуты договоренности с главами Павловского, Верхнехавского и Новоусманского районов о строительстве в их округе новых транспортных сетей для обеспечения всех районных населенных пунктов высокоскоростным интернетом.