«Билайн» Бизнес внедряет технологию WiMAN для организации беспроводных «последних миль»

Саратовский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн» Бизнес) объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию услуг по высокоскоростной беспроводной передаче данных на базе технологии WiMAN. Решение WiMAN значительно расширяет возможности оператора по подключению корпоративных клиентов к различным услугам фиксированной связи (доступ в Интернет, VPN, телефония, видеоконференц-связь и т.п.).

WiMAN сочетает в себе преимущества сотовой связи и стабильность классических проводных технологий. Для организации высокоскоростного доступа в сеть Интернет используется система беспроводной широкополосной передачи данных российской компании Infinet Wireless, состоящая из базовой станции (БС) и абонентских терминалов. Каждая БС обеспечивает высокоскоростную передачу данных на расстоянии до 10 километров. Используемое оборудование устойчиво к помехам и изменениям погодных условий.

В настоящее время услуги на базе технологии WiMAN доступны корпоративным клиентам «Билайн» Бизнес в Саратовском, Энгельсском и Балаковском районах. В числе первых клиентов к новой технологии связи были подключены мясокомбинат «Дубки» и крупный оператор складской и производственной логистики — компания «Девон-альянс».