Groupon выбирается из финансовой ямы благодаря мобильным купонам

Один из первых «IPO-неудачников» новой волны, компания Groupon рассказала о результатах своей деятельности во втором квартале 2013 года. Помимо стандартных данных, таких как выручка (608,7 миллионов долларов) и доход (384,7 миллиона долларов) во время конференц-звонка исполнительный директор Эрик Лефкофски поведал, за счет чего компании удалось нарастить выручку в северо-американском регионе аж на 45%.

Всему виной мобильные инициативы Groupon. Мобильные транзакции в странах Северной Америки уже достигли 50%, и Эрик очень надеется, что эта тенденция перекинется на другие регионы. Между тем, в Европе и Азии выручка Groupon падает. Всего в мире насчитывается 50 миллионов установленных мобильных приложений Groupon.

Именно на мобильную коммерцию Эрик возлагает особые надежды. По его мнению, возможность получить скидку в любое время в любом месте может кардинально изменить существующий бизнес. Это действительно так, но это будет скорее разрушительный, чем созидательный эффект. Абсолютная доступность скидок может привести к эффекту «российской распродажи», когда в магазинах распродажа проходит круглогодично, просто изначальные ценники завышаются на размер предоставляемой скидки. Как следствие, пользователи вряд ли выиграют от такой свободы, зато аудитория, принципиально не пользующаяся такими предложениями, точно пострадает.