Почти 8 миллиардов долларов потратили пользователи планшетов на мобильные приложения

Исследовательская компания Juniper Research закончила работу над своим отчетом, посвященном рынку мобильных приложений. В отличие от российских коллег, Juniper Research в своем бюллетене сообщает лишь некоторые данные, которые позволяют оценить масштаб, но не дают детальное понимание состояния рынка. Так, весь рынок мобильных приложений они оценили в 75 миллиардов в 2017 году, отметив, что количество скачанных в 2012 году приложений составило 20 миллиардов единиц.

По мнению экспертов, платные приложения хоронить рано — к 2017 году они будут занимать значительную долю рынка в размере 25%. Самой популярной категорией останутся игр, на них придется 32% всех доходов рынка. Планшеты к 2017 году будут зарабатывать каждый третий доллар, потраченный пользователем на мобильные приложения, что составит 26,6 миллиардов долларов — в 3 раза больше показателей 2013 года, в котором, по оценке Juniper Research, эта категория приложений заработает 7,8 миллиардов долларов.

Исследователи не раскрыли (в своем бюллетене) оценку долей операционных систем в общем пироге, но даже по количественным параметрам понятно, что рост рынка должны будут обеспечить приложения для Android. Главным барьером является слабая доступность средств оплаты, о чем говорят и исследователи из Canalys. Автор исследования Сион Роулэндс подчеркнул, что рост доходов будет зависеть от того, как быстро магазины приложений подключат прямой биллинг операторов, чтобы сделать оплату доступнее для жителей развивающихся стран с низким проникновением банковских услуг.