Ericsson поддерживает глобальный проект по развитию доступного интернета во всем мире

Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Facebook, объявил о запуске проекта Internet.org, призванного обеспечить интернет-доступом еще 5 млрд человек на планете.

"Задача Facebook — прежде всего, открывать людям возможность общаться друг с другом, — сказал Цукерберг. — Тем не менее, для развивающихся стран доступ к сети и участие в экономике знаний остаются проблематичными. Объединив усилия и экспертизу, партнеры проекта Internet.org смогут внести вклад в преодоление этих трудностей и обеспечении интернет-доступом всех, кто пока лишен такой возможности».

На сегодняшний день только 2,7 млрд человек — чуть более одной трети населения мира — имеют доступ к интернету. Уровень глобального интернет-проникновения ежегодно увеличивается менее чем на 9%. Поэтому основная цель Internet.org — сделать интернет доступным для оставшихся двух третей жителей планеты.

В рамках инициативы Internet.org его основные партнеры — компании Facebook, Ericsson, Mediatek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung — будут работать над совместными проектами, обмениваться знаниями и сотрудничать с представителями различных государств, чтобы весь мир был на связи. Важную роль в этом процессе будут играть мобильные операторы, а также научное сообщество и эксперты в области связи. На данный момент Ericsson является единственным вендором в проекте Internet.org.

В рамках поставленной задачи участники Internet.org будут сосредоточены на решении трех ключевых проблем, с которыми сталкиваются, в первую очередь, развивающиеся страны: обеспечение интернет-доступа, эффективное использование данных и развитие новых бизнес-моделей, связанных с преимуществами, которые дает подключение к Сети.

«Вот уже более 100 лет Ericsson делает коммуникации более доступными, и сегодня более шести миллиардов человек имеют возможность пользоваться услугами мобильной связи, — говорит Ханс Вестберг, президент и генеральный директор Ericsson. — Мы стремимся к созданию мира, в котором каждый человек и любое устройство будет подключено к Сети постоянно благодаря развитию технологий, соединяющие общество. Мы верим, что доступ к интернету меняет жизнь людей к лучшему и способствует более эффективному развитию. Именно поэтому мы с радостью принимаем участие в инициативе Internet.org ".