Qualcomm представляет Wi-Fi платформу с низким энергопотреблением для бытовой и потребительской электроники

Компания Qualcomm Incorporated объявила, что ее подразделение Qualcomm Atheros, Inc. представило новое семейство Wi-Fi чипов с низким энергопотреблением. Данные чипы будут развивать и поддерживать концепцию «Интернета вещей», помогая обеспечивать связь между устройствами разного типа. Благодаря наличию IP-стека и полнофункциональных сетевых служб на самих микросхемах, платформы QCA4002 и QCA4004 позволят производителям добавлять поддержку Wi-Fi практически к любому устройству, избегая дополнительных затрат на разработку. Платформы отличает интеграция процессора и модуля памяти на чипе, что избавляет от необходимости использовать системный контроллер, повышающий себестоимость изделия и его энергопотребление. Используя QCA4004, компании смогут создавать свои собственные приложения на платформе Qualcomm Atheros, а не просто использовать ее для Wi-Fi подключения.

Платформы QCA4002/4004 предназначены для применения в бытовых приборах (стиральных машинах, кондиционерах, водонагревателях и пр.), пользовательской электронике, а также в датчиках и «умных» розетках для бытовых систем освещения, безопасности и автоматизации. Платформа QCA4004 уже используется в стиральных машинах с сушкой и сплит-системах компании Haier, ведущего мирового производителя бытовой электроники.

В QCA4002/4004 также используется программная платформа AllJoyn™, позволяющая реализовать концепцию «Интернета вещей». Платформа обеспечивает бесперебойную связь между разными типами устройств, сервисами и службами. Alljoyn помогает решать универсальные задачи по взаимодействию пользователей с окружающими их устройствами: регистрация, уведомления, потоковое аудио и управление.

Haier и Qualcomm Atheros в рамках выставки IFA 2013 продемонстрировали два работающих на базе платформы QCA4004 устройства: стиральную машину с сушкой и кондиционер. «Поскольку Qualcomm Atheros поставляет полностью готовые к эксплуатации Wi-Fi платформы с низким энергопотреблением, компании Haier удалось быстро разработать продукты, готовые к серийному производству, — сказала Лили Ли, генеральный директор компании Qingdao Haier Smart Home Technology Limited. — Мы полностью уверены, бытовые приборы с возможностью передачи данных по Wi-Fi будут востребованы потребителями, желающими управлять бытовой техникой посредством мобильных устройств».

«Развивая концент «Интернета вещей», компания Qualcomm создает и поставляет экономичные и энергоэффективные решения для связи. Новая разработка Qualcomm Atheros позволяет подключать множество новых домашних и офисных устройств к стандартным сетям Wi-Fi, — сказал Джейсон Чжэн, старший вице-президент компании Qualcomm Atheros. — Платформы QCA4002 и QCA4004 позволяют сократить энергопотребление и отказаться от использования главных процессоров, что упрощает установку, настройку и эксплуатацию».

Обе платформы QCA4002 и QCA4004 включают в себя функцию Green TX, которая позволяет снизить мощность передачи данных почти наполовину, если вблизи находятся точки доступа или другое устройство.

Динамическое регулирование мощности и функция спящего режима, при потреблении менее 1 мВт, повышают эффективность связи и время работы батареи: например, в пультах дистанционного управления, термостатах и датчиках. За снижение энергопотребления на платформе отвечает специальная программа, управляющая автоматическим пробуждением или переходом в спящий режим, при котором расход энергии может быть уменьшен до микроампер. При этом выход из спящего режима QCA4002 и QCA4004 осуществляют в четыре раза быстрее своих аналогов.

Платформа QCA4002 уже запущена в серийное производство. Серийное производство QCA4004 намечено на четвертый квартал этого года