Новые сети – новый биллинг: как Amdocs делает «Основу телеком» самым современным оператором

Практически на следующий день после того, как «МегаФон» провел круглый стол по итогам 500 дней работы LTE в России, компания Amdocs и оператор «Основа Телеком» пригласили журналистов обсудить немного иной аспект 4G. Ведь мало построить скоростную магистраль, нужна инфраструктура. Темой встречи стал биллинг и его влияние на развитие рынка мобильного интернета в сетях четвертого поколения.

Модератор дискуссии Алексей Бойко представил, пожалуй, самую объемную и подробную презентацию о состоянии LTE в мире и России. С самой презентацией можно будет ознакомиться чуть позже, но я позволю себе упомянуть о нескольких важных фактах. Во-первых, LTE запускают повсеместно — не только в развитых странах. Во-вторых, даже для российского спектра частот Band 7 сегодня на рынке присутствует больше трехсот устройств, и это не считая устройств triple-band — поддерживающих сразу несколько частотных спектров.

Это, конечно, радует, но вряд ли может быть весомым аргументом в споре о том, что для LTE все готово. Устройства с поддержкой 3G тоже исчислялись сотнями, но на повсеместную поддержку UMTS у производителей ушло несколько лет. Более того, преимущества для абонентов по-прежнему туманны. Да, в сетях LTE пиковая скорость несравненно выше, чем в 3G, однако, это не сильно сказывается на конечных потребителях. Достаточно набрать в поисковике запрос в стиле LTE speed sucks, и можно получить массу интересных отзывов о качестве связи в запущенных сетях 4G. Да, в лабораторных условиях достигается скорость вплоть до гигабита в секунду, но в полевых условиях все не так радужно.

Не последнюю роль в этом играет и биллинг. Ведь если с частотами, опорной сетью и даже оборудованием на руках абонентов еще можно что-то делать, то биллинг — платформа, отвечающая за тарификацию и управления услугами — является фундаментом. «Основе телеком» в этом плане повезло чуть больше, чем остальным операторам, компания начинает бизнес практически с чистого листа и сразу устанавливает новейший биллинг от Amdocs. «Большой тройке» в этом плане сложнее, так как LTE — лишь часть их бизнеса, и многие старые услуги приходится поддерживать просто потому, что ими пользуются абоненты.

Главным преимуществом нового биллинга является даже не то, что с его помощью запуск новых тарифов осуществляется за считанные часы, а не растягивается на несколько недель. Платформа должна позволять запускать новые услуги по совершенно иным бизнес-моделям. Например, услуга единого счета, о которой грезят абоненты с планшетами. Сегодня им приходится оплачивать отдельно пакет интернета для смартфона, отдельно — для планшета и отдельно — для модема. Это не прихоть оператора, а отсутствие в старых биллинговых платформах возможности мгновенной тарификации в рамках одного счета. Биллинг операторы меняют раз в 5-10 лет, а бизнес-модели в современном мире меняются слишком быстро.

К сожалению, «Основа телеком» так и не смогла рассказать, какие же именно преимущества нового биллинга будут использованы после коммерческого запуска LTE в городах присутствия оператора. Можно лишь сказать одно, операторам в ближайшие годы придется все-таки сменить свои биллинг-платформы на более новые, чтобы удовлетворить желание абонентов хотя бы относительно единого счета. А пока получается, что одной ногой мы уже в будущем, а другой увязли в средневековье.