Англичане погрязли в долгах из-за смартфонов

Английская компания Money Advice Trust, оказывающая помощь тем, кто слишком много задолжал, бьет тревогу. К ним обращается все больше людей, которые сталкиваются с проблемой оплаты счетов за услуги мобильной связи, а точнее — за приложения и контент. С момента появления iPhone количество таких обращений в компанию возросло на 261%, а за последний год — на 15%. За первые 8 месяцев 2013 года за помощью обратилось 13398 человек.

Около 15% обращающихся за помощью накапливают более 1000 фунтов долгов перед своим оператором, при этом в самой организации считают, что проблемой является субсидирование покупки нового смартфона через кабальный и дорогостоящий контракт на обслуживание у оператора. По словам Джоанны Элсон, исполнительного директора Money Advice Trust, довольно семьям сложно выплачивать 140 фунтов в месяц за четыре смартфона (по одному на маму, папу и пару детей), это больше, чем счет за электроэнергию. Однако, для многих смартфон является главным способом выхода в интернет, и отказаться от него очень сложно.

В России такой проблемы нет. Во-первых, к продаже телефонов в кредит операторы не имеют никакого отношения — кредиты выдают банки, и, во-вторых, у нас крайне слаба развита система пост-оплаты, большинство пользователей не могут потратить больше, чем сумма, находящаяся на их мобильном счете.