День кота отметили в Америке: привезите мне котенка!

В этом году, специально в День кота, разработчики приложения по вызову такси Uber, презентовали новую услугу: за 20 долларов они будут привозить на такси людям котов из приютов — всего на 15 минут, поиграться и потискать. При заказе «доставки кота», можно отследить весь путь движения животного с помощью мобильного приложения.

День кота является в США национальным праздником и, начиная с 2005 года, отмечается ежегодно 29 октября. Этот праздник в свое время был придуман главным редактором журнала Pet Home Magazine и экспертом поведенческих реакций животных Колин Пейдж. Сначала день кошек просто привлекал внимание к проблемам бездомных братьев наших меньших, но спустя несколько лет праздник "дорос" до национального уровня.

Теперь у праздника даже есть свой официальный сайт. Традиционно, этот день посвящен благотворительности, поэтому по всей стране проходят различные акции и мероприятия, целью которых, как правило, является устройство бездомных кошек в семьи.

Возможно, такие короткие встречи положат начало новой дружбе и некоторые "заказчики" будут оставлять питомцев себе. Причем, 20 долларов за “аренду” будут переданы в местные благотворительные фонды для животных. К сожалению в этом году служба доставки котов предлагалась только в Сиэтле, Нью-Йорке и Сан-Франциско.