Конкурс компании Cisco «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» пройдет в рамках «IT-Планета»

В 2013/14 учебном году компания Cisco вновь проведет конкурс «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» в рамках Международной олимпиады «IT-Планета». Принять участие в конкурсе смогут студенты средних профессиональных и высших учебных заведений любой страны мира в возрасте от 18 до 25 лет, прошедшие регистрацию на сайте.

«IT-Планета» в России — это масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов РФ), так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий, а также образовательные учреждения всей страны.

Практические задания для участников разрабатывают специалисты ведущих IT-компаний. Программа соревнований «IT-Планета 2013/14» состоит из четырнадцати конкурсов по наиболее актуальным на современном рынке направлениям информационных и коммуникационных технологий. Такой подход позволяет в федеральном масштабе выявить и помочь становлению молодых специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в области IT.

«Значимость олимпиады «IT-Планета» сложно переоценить. Она призвана заложить основы будущих успехов во взрослой жизни, помочь молодым людям полностью раскрыть свой потенциал, — говорит председатель международного оргкомитета олимпиады «IT-Планета» Сергей Шалашный. — Олимпиадные задания максимально приближены к реальной жизни, поэтому представители компаний-партнеров с радостью предлагают победителям стажировки или работу в своих компаниях».

Конкурс «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» состоит из нескольких этапов. В первом, заочном туре участникам соревнования предстоит в режиме онлайн выполнить задания по теории и практике проектирования сетей. Конкурсные вопросы и задания составлены специалистами Cisco и соответствуют требованиям индустриального экзамена CCNA .

Участники, набравшие по результатам тестирования наибольшее количество баллов, примут участие во втором отборочном этапе, который пройдет в дистанционной форме в марте 2014 года. Конкурсантам предстоит решать задачи по проектированию, настройке и поиску неисправностей в сети предприятия, используя программный симулятор сетевых сред Cisco Packet Tracer. Победители будут приглашены на финал Всероссийской открытой студенческой олимпиады «Сетевые технологии».

«Задания конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» максимально приближены к реальной жизни. Участникам предстоит решить те же проблемы, которые регулярно возникают у работников IT-сферы. Учитывая острую нехватку квалифицированных IT-специалистов, уверен, что победители без труда найдут интересную работу», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.