Через 10 лет виртуальные переговоры вытеснят встречи

На днях в Киеве состоялось совместное мероприятие компаний Cisco и IT-Solutions «Бизнес-эра с приставкой «видео», где поднимались вопросы состояния рынка ВКС, тенденций и перспектив его развития, а также был продемонстрирован телефон Cisco DX650 , который уже появился в Украине.

Открыл мероприятие генеральный директор компании IT-Solutions Сергей Багрий, который акцентировал внимание гостей на видеоконференцсвязи, как важном элементе функционирования бизнеса.

Продолжил мероприятие руководитель департамента унифицированных коммуникаций компании IT-Solutions Иван Зимин, рассказав о наиболее актуальных потребностях бизнеса, которые решает видеоконференцсвязь. В ходе доклада он сообщил, что ВКС — это эффективное решение для территориально распределенных компаний, испытывающих острую необходимость в групповых совещаниях. Способность современных решений ВКС объединять в одной конференции 200 и более участников в будущем полностью вытеснит внеплановые совещания. «Данная тенденция очевидна — на сегодняшний день довольно проблематично собрать всех участников внепланового совещания в одном месте, даже в пределах Киева, не говоря уже о компаниях с региональной структурой или международной. Сегодня эта проблема быстро решается с помощью ИТ-решений», — сообщает Иван Зимин.

Говоря о росте востребованности решений ВКС со стороны бизнеса, эксперт привел показатели за 2012 год. В среднем, каждый год в Украину инсталлируется порядка 1500-2000 абонентских устройств. В прошлом году в украинских компаниях было инсталлировано 1300 портов ВКС, работающих по стандартным протоколам H.323 или SIP. По прогнозам эксперта, учитывая данные темпы, через 10 лет украинские компании повсеместно будут иметь возможность проводить виртуальные переговоры.

В ходе своего выступления эксперт также напомнил о преимуществах решений видеоконференцсвязи для бизнеса. Среди таковых И. Зимин назвал возможность видеозаписи конференции и предоставление доступа к ней, а также постоянную доступность (видеоконференцсвязь поддерживает работу с любыми мобильными устройствами). Единственное, что потребуется — доступ к Интернету. Все остальное сделает сама система, которая создаст связь с любой точкой планеты.
Следующим выступил эксперт по унифицированным коммуникациям из киевского офиса Cisco Игорь Сукайло, рассказавший об эволюции видеокоммуникаций в украинских компаниях. «Бывает, что компании покупают все и сразу, но, как правило, это относится к разряду исключений, — сообщил эксперт. — Первым шагом на пути к видеокоммуникациям является построение системы, состоящей из двух-трех терминалов. Это классический вариант — его окупаемость и целесообразность очевидна, поскольку он экономит время и деньги. Второй шаг — управление видеозвонками, необходимость в котором возникает при увеличении количества абонентов в компании. Третий шаг — это обеспечение возможности видеосвязи через Интернет, без построения каких-либо тоннелей и каналов связи. И четвертый — после того, как компания осознала преимущества общения по ВКС в режиме «точка-точка», возникает интерес к многоточечным видеосовещаниям. Для этого приобретается устройство для реализации многоточечной аудио- и видеоконференции (MCU)».

И. Сукайло также уделил внимание новинкам продуктовой линейки Cisco, представив новый функциональный телефон DX650, который на днях появился в украинском офисе компании. Его главное инновационное преимущество — поддержка функции VDI, благодаря чему пользователи могут забыть о компьютере.

На сегодняшний день, по словам эксперта, это уникальный девайс с гиперконкурентной ценой. Он представляет собой настольный телефон с рядом «интеллектуальных» функций, присущих смартфону и доступных благодаря установленной на устройстве ОС Android. Модель оснащена 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024×600 пикселей и поддержкой технологии multi-touch. Экран позволяет воспроизводить видео в формате Full HD (1080p).

Также телефон оснащен процессором TI OMAP 4460 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и флеш-накопителем объемом 8 ГБ.

Из коммуникационных возможностей устройства можно выделить слот для карт памяти microSD, разъем Micro USB и 2 полноразмерных USB-порта, а также модуль Bluetooth 2.1 EDR. Телефон оснащен и фронтальной камерой с поддержкой разрешения 1080p. В телефоне также есть функция прямого подключения новой модели к системам телеприсутствия и любым видеотерминалам, поддерживающим отраслевые стандарты.

Операционная система Android 4.0.1 обеспечивает аппарату мгновенный доступ к критически важным приложениям и поддержку большого числа пользовательских профилей. Каждый профиль интегрируется с электронной почтой и календарем, а также с полным каталогом контактов и номеров с ускоренным набором. Поверх операционной системы установлено программное обеспечение Cisco, повышающее безопасность, управляемость и надежность аудио- и видеосвязи. В частности, телефоны DX650 поставляются с предустановленными приложениями Cisco Jabber, WebEx и AnyConnect. Более того, устройство имеет доступ к полному спектру приложений онлайнового магазина Google Play и других магазинов Android, а также к средствам разработки приложений. Одна из изюминок новой модели — возможность работы не только с локальными, но и с онлайновыми приложениями.

Благодаря наличию встроенного браузера, Cisco DX650 также обеспечивает доступ к корпоративным приложениям — например, к решениям CRM. Поддержка облачных приложений для совместной работы, таких как Cisco WebEx, дает возможность обмениваться с сотрудниками видеоматериалами и другим контентом. Телефон имеет возможность подключения как к проводным, так и к беспроводным сетям.

Кроме того, устройство оснащено предустановленным VPN-клиентом, который позволит получать доступ к необходимым корпоративным приложениям сотрудникам, работающим дома или в удаленных филиалах компании.

Еще одним достоинством DX650 является функция Multiple User, что позволяет пользователю сесть на любое рабочее место и свободно его эксплуатировать. «Для этого нужно всего лишь залогиниться на телефоне», — говорит И. Сукайло.