Free Mobile замахнулись на высоты LTE

С мобильным интернетом вообще связана масса различных трений между операторами, работающими в одной стране. В Китае, где мобильная сеть самая крупная в мире, оператор China Mobile наконец получил лицензию от правительства. На другой стороне материка, в Великобритании, операторы даже не потрудились составить пресс-релизы о доступности LTE подключения. Мол, кому надо, тот и так узнает.

Во Франции, компания Iliad, стоящая над оператором Free Mobile, начала теснить всех остальных провайдеров своими предложениями. Так, операторы взвыли, когда год назад Free Mobile начал предоставлять доступ к LTE пакету траффика на 3 Gb за 20 евро ежемесячно (27 долларов). Подобные LTE тарифы Orange, SFR и Bouygues Telecom стоят как минимум на 10 евро дороже.

Теперь, оператор Free Mobile выставил пресс-релиз о новом тарифном плане – 20 Gb LTE траффика за те же 20 евро в месяц. Free Mobile, по видимому, сделали лишь громкое заявление, а реальной маркетинговой компании следует ждать в 2014 году Французское правительство мигом забило тревогу, заявив, что у оператора пока недостаточное LTE покрытие, чтобы предлагать такие тарифные планы. Министры опасаются, что такая безответственная реклама некачественных LTE услуг лишь оттолкнет клиентов и подорвет репутацию операторов.

«Iliad использует очень рискованную маркетинговую политику, притом, что их мобильные сети еще не до конца достроены», — написали в своем заявлении министр промышленности Арно Монтебург (Arnaud Montebourg) и министр по связи и цифровым вопросам Флёр Пелеран (Fleur Pellerin) — «Их стратегия приводит к недостаточным инвестициям в инфраструктуру развития мобильных сетей, низкому уровню сервиса и безработице». Компания в свою защиту утверждает, что ее услуги доступны в более тысячи точек по всей Франции.

Сомнительно, что кто-то в индустрии будет благодарен Iliad, если из-за дерзкой политики компании пострадает LTE в целом. Раньше это конечно срабатывало, и другие операторы неохотно, но снижали свои цены на мобильные тарифные планы. Однако, LTE с худшим качеством за меньшую цену — это мало кого заинтересует.