Berg Insight: Прогноз по доходам мобильных операторов от геолокации снижен

В декабре научно-исследовательская компания Berg Insight изучила доходы европейских мобильных сервисов, основанных на определении местоположения клиентов и пересмотрела свои прогнозы. Годом ранее агентство прогнозировало доходы в 330 миллионов евро к 2017 году. Теперь эти цифры выглядят несколько реальнее — доходы мобильных операторов от геолокационных платформ не превысят 275 миллионов евро к 2018 году.

Корректировка прогнозов связана не с упадком рынка, а с некоторыми изменениями в технологии. Первая волна геолокационных платформ, например, американская платформа Е911, использовалась для определения местоположения только одного устройства. В свою очередь, следующее поколение геолокационных платформ рассчитано на массовое определение местоположения — для экстренного оповещения населения, LBS-маркетинга и геомаркетинга.

Berg Insight сделали прогноз, основываясь на данных A-GPS серверов GMLC/SMLC и SUPL, пассивных геолокационных платформ, а также на программном обеспечении между ними. По мнению старшего аналитика Berg Insight Андре Мальма (Andre Malm), причиной снижения прогнозируемых доходов стала именно низкая вероятность роста рынка традиционных платформ активного определения местоположения (GMLC, SMLC и SUPL).

«Для использования сервисов геолокации внутри зданий и снаружи требуется использование совершенно различных подходов и ресурсов», — утверждает Мальма — «Это и привело к разделению геолокационного рынка на несколько параллельных сегментов с точки зрения условий использования». Для достижения плавного перехода между внутренней и наружной навигацией требуются устройства с технологиями гибридной навигации. Для геолокации можно использовать не только встроенные в телефоны датчики — гироскопы, компасы, альтиметры — но и данные из глобальных навигационных спутниковых систем, сотовых сетей и Wi-Fi. Переход от одного способа геолокации к другому и есть гибридная система навигации.

Андре Мальма добавил, что стоимость лицензии и расходы на поддержку платформ GMLC и SMLC снизятся из-за высокой доли мелких компаний на рынке. В то же время, рост платформ пассивного определения местоположения за год составит примерно 50%. По оценкам Berg Insight, примерно 40% операторов мобильной связи во всем мире уже используют базовую геолокационную платформу.