Китай представил собственную национальную операционную систему

В Китае была представлена новая, одобренная правительством, мобильная операционная система — China Operating System или COS. Сама платформа основана на Linux и разработана Китайской академией наук в сотрудничестве с Liantong Network Communications Technology, расположенной в Шанхае. Эта платформа с открытым исходным кодом (базируется на открытом ядре) предназначена разрушить монополию Apple и Google на китайском рынке мобильной связи.

На презентации, глава Института программного обеспечения при Китайской академии наук критиковал iOS за закрытость исходного кода, а Android — за сильную фрагментацию на разных программных платформах. Китайские разработчики утверждают, что новая система надежнее и безопаснее, чем Android, и более гибкая, по сравнению с iOS. Предполагается, что она станет основным конкурентом этим продуктам — для начала, на местном рынке.

COS базируется на открытом ядре Linux, однако сама операционная система не является открытой «по причинам, связанным с безопасностью». Разработчики рассчитывают, что их детище будет избавлено от проблем, которыми обладают зарубежные операционные системы. Так, большинство иностранных продуктов не могут предложить необходимую глубину локализации, включая графический интерфейс, методы ввода и распознавание речи.

Что немаловажно, COS свободна от любых средств слежения за деятельностью пользователя, которые могут быть помещены в операционные системы производителями из других стран. По крайней мере так утверждают инженеры. Данное заявление особенно актуально в свете недавних скандалов, связанных с масштабной слежкой сотрудников АНБ США.

COS можно использовать на смартфонах, планшетах, компьютерах и в цифровых телеприставках. Операционная система предлагает доступ к собственному магазину приложений, в котором на сегодняшний день насчитывается около 100 тысяч программ. О том, когда планируется выпустить в продажу первые устройства на базе COS, разработчики не сообщили.