Большая часть американцев не скрывает данных о местоположении

Все больше пользователей признают пользу от использования функций определения местоположения на смартфонов. По крайней мере 60% владельцев смартфонов утверждают, что используют хотя бы одно приложение для обмена данными о местоположении, а 36% — что они пользуются двумя или более приложениями.

В опросе, проведенном 27-30 июня 2013 года, приняло участие 1950 респондентов старше 18 лет, а также 250 подростков в США. Около 40% взрослых соглашаются, что сейчас они в большей степени готовы поделиться своим расположением, чем 5 лет назад.

Обе группы — как подростки, так и взрослые — приводят личную безопасность как основную причину того, что они используют функцию геолокации в мобильных приложениях. Однако, согласно данным исследования, 87% подростков и 73% взрослых чувствуют себя безопаснее, когда их семья знает, где они находится. Если эти данные касаются друзей, то результаты значительно отличаются – 39% подростков и 42% взрослых утверждают, что они чувствуют себя более безопасно.

«Мы решили провести исследования об обмене расположением, с тех пор как наша клиентская база пользователей превысила 20 миллионов», — рассказал соучредитель и гендиректор Life360 Крип Хуллс (Chris Hulls) — «Очевидно, что безопасность — основная причина использования различных мобильных приложений, которые делятся данными о местоположении пользователя с его семьей и друзьями».