Apple продала 51 миллион iPhone за 4 квартал 2013 года

Apple представила отчет за последний квартал 2013 года (октябрь-декабрь). За прошедший период выручка компании составила 57,6 миллиардов долларов, а прибыль — 13,1 миллиардов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выручка выросла на 5,7% — с 54,5 миллиардов долларов до 57,6 миллиардов.

За прошлый квартал Apple продала 51 миллион iPhone, 26 миллионов iPad и 4,8 миллиона Mac. «У нас были некоторые проблемы с поставками новых iPad, иначе планшетов было бы продано гораздо больше», — рассказал финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer). Вдобавок ко всему, текущая выручка стала рекордной для компании.

По всем направлениям у Apple зафиксирован рост выручки, но лучше всего развивались рынки США и Европы. «Мы рады рекордным показателям продаж iPhone и iPad, а также продолжающемуся росту пользователей нашего софта, в том числе iTunes», — отметил успехи компании ее гендиректор Тим Кук (Tim Cook) — «Будьте уверены — мы продолжим инвестировать в будущее и делать наши продукты и сервисы ещё лучше».

Однако, это намного меньше в сравнении с продажами Samsung. Согласно данным исследовательской компании Strategy Analytics, корейский производитель смог продать 86 миллионов смартфонов за четвертый квартал прошедшего года, что является новым рекордом. Тот же ресурс утверждает, что Samsung владеет 29,6% мирового рынка смартфонов, а у Apple этот показатель достигает 17,6%.

Несмотря на увеличение продаж в сравнении в предыдущим годом, компания Apple сократила свою долю мирового рынка смартфонов. Большое количество бюджетных устройств от китайских производителей заполнило рынок. Huawei продала 16,6 миллионов смартфонов за квартал и получила 5,7% мирового рынка. Следом идет Lenovo с 13,6 миллионами проданных устройств и 4,7% мирового рынка.

В 2013 году Samsung была явным лидером с 319,8 миллионами проданных смартфонов за год и 32% мирового рынка. Apple за весь прошедший год смогла продать 153,5 миллионов iPhone, получив 15,5% доли рынка. В целом, за 2013 год показатель продаж смартфонов вырос на 41% и составил около 990 миллионов единиц. Samsung и Apple необходимо постараться, чтобы сохранить свои лидирующие позиции в 2014 году.