Продажи смартфонов в Китае упали впервые за 2 года

Продажи смартфонов в Китае в 4 квартале 2013 года снизились на 4% до 90,8 млн смартфонов против 94,8 млн в 3 квартале. Снижение произошло впервые более чем за 2 года, что расценивается IDS как вероятное замедление роста этого рынка в ближайшие годы.

«Мир все чаще смотрел на Китай, как на локомотив мирового роста продаж смартфонов», — отметила старший менеджер по исследованиям IDC Мелисса Чау (Melissa Chau) — «Это первое снижение продаж, которое мы видим после роста на протяжении 9 кварталов. Теперь рынок будет ориентироваться не на тех пользователей, которые покупают смартфон впервые, а сфокусируется на стимулировании пользователей к обновлению моделей».

Снижение продаж смартфонов в Китае также обусловлено тем, что потребители ждут ввода в действие сетей связи нового поколения, прежде чем обновлять свои мобильные устройства. Сделка Apple с China Mobile, а также внедрение в стране высокоскоростных мобильных сетей будет способствовать продажам смартфонов с поддержкой 4G. Основной акцент продаж мобильных девайсов сместится на другие развивающиеся рынки, так как рынок смартфонов Китая становится все более конкурентным.

Многие китайские производители смартфонов такие как Lenovo, которая приобрела телефонное подразделение Motorola у Google за 2,9 миллиардов долларов в прошлом месяце, Huawei, ZTE и Xiaomi уже начали смещаться в сторону зарубежных рынков.