Европейские IT-компании предпочитают инвестировать в мобильные приложения

Как отмечается в ежегодном отчет CIONET, в 2013 году инвестиции западноевропейских предприятий были преимущественно направлены на мобильные приложения. BYOD уже не в приоритете, и тенденция капиталовложения смещается в сторону приложений для смартфонов и других мобильных устройств. Всего CIONET опросила 406 IT-компаний из Западной Европы.

Немало изменилось по сравнению с 2012 годом, когда мобильные приложения находились на 37 месте в списке приоритетов для западноевропейских компаний. В 2013 году приложения для мобильных устройств закрепились в первой десятке приоритетных инвестиций. В свою очередь BYOD сдвинулась с 8 места (2012 год) на 12 место (2013 год).

На данный момент у Испании самые высокие инвестиции в мобильные приложения среди стран Западной Европы. Это связано с тем, что Барселона ежегодно принимает MWC, одну из самых крупных выставок мобильных технологий в мире. Инвестиции в мобильные приложения занимают третье место по значимости в Испании, сразу после бизнес-аналитики и облачных вычислений.

В Нидерландах инвестиции в мобильные приложения занимают 6 место по приоритету. Следом идет Италия (7 место), Франция (9 место), Великобритания (11 место) и Германия (21 место). Что же касается BYOD, то Нидерланды возглавляют список приоритетных инвестиции с 9 местом, а Великобритания замыкает (24 место).

«Развитие облачных вычислений, бизнес-аналитики и мобильных приложений вкупе с популярностью смарт-девайсов напрямую влияет на капиталовложения европейских IT-компаний», — отмечается в докладе.