Роуминг внутри Евросоюза отменят?

47% опрошенных европейцев не используют мобильный интернет во время поездок по странам ЕС. Только один человек из десяти использует электронную почту в обычном режиме, а более четверти просто отключают свои мобильные телефоны.

«Это свидетельствует о том, что роуминг бессмыслен как для клиентов, так для самих операторов, и совершенно неприменим в условиях единого рынка», — утверждает еврокомиссар Нели Крус (Neelie Kroes). Отмена роуминга внутри Евросоюза должна произойти 1 июля 2017 года. До этого момента граждан ЕС ожидает плановое снижение стоимости услуг мобильных операторов. С 1 июля 2014 года цена исходящего звонка на европейские номера не может превышать 0,19 евро, СМС — 0,06 евро, 1 Mb трафика — 0,20 евро.

Однако эксперт пояснила, что отмена роуминга, когда бы она ни произошла, коснется только абонентов европейских мобильных операторов, находящихся в другой стране сообщества. Что касается абонентов мобильных операторов государств, не входящих в ЕС, то есть иностранных туристов в Европе, то они будут попадать в обычную зону роуминга.

Цены за звонки в этой зоне будут определяться условиями тарифов их национальных операторов. Так, российский «МегаФон» в этом году повысил расценки в рамках своего Евротарифа. С середины 2013 года Евразийская экономическая комиссия также разрабатывает проект документа, предполагающего отмену роуминга между странами Таможенного союза.