Качество связи в Англии остается непонятным

Относительно недавно компания Root Metrics провела исследование качества связи в Англии, но с ее результатами не согласны сами операторы. Дело в том, что в ходе исследования использованы данные полугодичной давности, тогда как LTE-сети английские операторы начали развертывать позже.

Регулятор английского рынка разрешил оператору EE запустить сеть LTE раньше остальных, что, по мнению Vodafone, O2 и Three повлияло на оценки качества связи в пользу EE. Это не первый случай, когда оценки Root Metrics подвергаются критике. В прошлом эта компания уже давала негативную оценку качества связи Vodafone в Лондоне, на что оператор отреагировал болезненно. По мнению Vodafone, компания не учитывает множество параметров, влияющих на качество связи, включая количество абонентов и временные час пик, когда нагрузка на сеть особенно высока.

В России о качестве связи ведутся постоянные споры. Общественные организации утверждают, что операторы не прилагают достаточных усилий для увеличения покрытия и качества связи, а операторы указывают на гигантские сложности, с которыми им приходится сталкиваться при установке базовых станций в городе.