Samsung готовится к снижению квартальных показателей

Спустя два года постоянных рекордов по выручке и доходов, Samsung готовится к первому снижению квартальной прибыли. Компания предупредила, что операционная прибыль может сократиться по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 8,36 до 7,98 миллиардов долларов. Выручка при этом практически не изменится и составит, по оценкам компании, 50,3 миллиарда долларов.

Причины столь грустных новостей для корейцев заключается в том, что мобильный рынок претерпевает серьезные изменения. Раньше компания была лидером по рекламным затратам, а теперь сокращает их и подумывает об экономии на производстве. Все дело в том, что средняя цена смартфонов стремительно снижается, а разница между флагманами и смартфонами из среднего ценового сегмента стирается. Масла в огонь подливают китайцы, например, Xiaomi выпускает смартфоны, аналогичные флагманам Samsung Galaxy S, а продает их вдвое дешевле. С каждым годом преимущества смартфонов Samsung становятся все менее очевидными.

В то же время с финансовыми трудностями сталкиваются практически все лидеры рынка, и это не слезы по снижению не пару сотен миллионов при миллиардных доходах. Но Samsung в отличие от многих коллег по рынку готовит сани летом, и уже сейчас понимает, что Galaxy S5 вряд ли станет таким же бестселлером, как его предшественники. Первым звонком стал фактический провал раннего старта продаж флагмана на родной южнокорейском рынке. Эксперты также не ожидают чуда, указывая, что S5 не так сильно отличается от S4. Среди самых интересных функций они называют водонепроницаемость и датчик сердцебиения, что явно лежит больше в потребительской области, чем являются техническими новинками.

Мобильные устройства и оборудование составляют 66% бизнеса Samsung, производящего весь спектр потребительской электроники.